В лесах Ленинградской области появился странный гость - гималайский медведь. Белогрудого мишку обнаружил лесничий неподалеку от поселка Малукса. Откуда в наши северные леса приехал такой медведь и сможет ли он выжить в Ленинградской области - выяснял корреспондент 47News.

Гималайский медведь встретился на пути лесничего Мгинского лесничества Олега Ляличева. Медвежонок не испугался - стоял у дерева и заинтересованно смотрел на людей. «По моему опыту охотника и лесничего мне показалось, что медвежонок годовалый или чуть постарше. Зверь стоял на задних лапах, он 1,5 метра в высоту, буро-черная шерсть лоснится, а со стороны груди -  желто-белое пятно», - рассказал 47News Олег Ляличев.

По словам лесничего, мишка вел себя неагрессивно, смотрел с интересом и любопытством на людей. Когда ему хлопали и кричали, он приседал, а потом опять вставал за дерево. Когда же мишке посигналили из автомобиля, он отошел на 10 метров, а потом и вовсе скрылся. «Для местных жителей он не страшен», - считает Олег Ляличев.

В комитете по охране, контролю и регулированию объектов животного мира Ленобласти предположили, что медведя, скорее всего, завезли из другого региона или страны. Местные лесничие считают, что мишка мог появиться в областных лесах с помощью нелегальных мигрантов, которые могли незаконно привезти его на продажу когда животное было еще новорожденным (примечательно, что вес медвежонка при рождении составляет около 800 грамм). Но почему заморский гость оказался в диких областных лесах - остается загадкой.

Гималайский медведь, на которого больше всего похож зверь, встретившийся на пути у лесничего, является весьма ценной породой - сообщил заместитель начальника отдела по контролю и надзору в сфере охоты и особо охраняемых природных территорий Департамента Росприроднадзора по СЗФО Николай Иванов. По его словам, гималайский медведь включен в первое приложение Конвенции о международной торговле видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). Это означает,  что для перевозки и содержания этого медведя необходимо много специальных разрешительных документов. «Это не просто мишка, а VIP-персона», - говорит Иванов. А вот в российскую Красную книгу мишка не включен, зато он есть в Красной книги Казахстана.

Впрочем, гималайский медведь мог приехать к нам и не пересекая границу России: эти животные обитают в Приморском и Хабаровском крае. За рубежом же гималайский мишка живет в холмовых и горных лесах от Ирана через Афганистан, Пакистан и Гималаи до Кореи и Японии. А на юге места его обитания доходят до севера Вьетнама и островов Хайнань и Тайвань.

Впрочем, жизнь у гималайского гостя в лесах Ленобласти будет непростой. Во-первых, наши местные бурые медведи - одни из главных врагов для гималайских особей. «У наших медведей есть свой ареал обитания, и они будут с ним разбираться, не пускать на свою территорию», - считает Иванов. Кроме того, гималайский медведь совершенно по-другому зимует - он устраивает берлоги в дуплах деревьев . «У них сухая зимовка, а в снегу он погибнет», - предположил наш собеседник. Мнение о том, что мишка не агрессивен, по мнению специалистов, тоже ошибочно. По словам Николая Иванова, уровень агрессивности у гималайской породы медведей выше, чем у бурых, однако агрессия проявляется лишь с третьего года жизни.

Предположение, что в наших лесах медведь появился не без помощи человека, специалисты поддерживают. «Может, его привезли чтобы фотографироваться, как это было недавно с медведями в Купчино, а может кто-то привез для себя, а мишка удрал, или сами хозяева выбросили», - считает Николай Иванов.

Людмила Петрова, 47News

Видео: Николай Кухарский