Возбуждено уголовное дело в отношении старшего инспектора отделения УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Подпорожском районе.

Как в среду, 14 сентября, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, 9 сентября 2011года Лодейнопольским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 290 УК РФ, в отношении старшего инспектора отделения Управления Федеральной миграционной службы России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Подпорожском районе гражданина А.

8 сентября в Лодейнопольский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области обратился гражданин с заявлением о том, что в этот день, около 15 часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» он, находясь в автомобиле около здания ОМВД России по Подпорожскому району, лично передал денежные средства в размере 10 000 рублей старшему инспектору отделения УФМС России по Петербургу и Ленобласти в Подпорожском районе, за обещанное тем бездействие, выражающееся в непроведении в будущем проверок по фактам нарушения миграционного законодательства и непривлечении к административной ответственности рабочих иностранных государств, не имеющих разрешения на работу в Ленобласти, которых заявитель планировал привлечь к работе на приобретенном в собственность земельном участке в Подпорожском районе.

9 сентября в 01 час. 22 мин. ночи гражданин А. был задержан по подозрению в совершении преступления, в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ.

Прокуратурой постановление о возбуждении уголовного дела признано законным и обоснованным.