Чиновники Ленинградской области зарабатывают в 2,1 раза больше простых жителей 47 региона. При этом в общероссийском «рейтинге зарплат» областные «слуги народа» занимают 10 место, лишь немногим уступая своим московским коллегам. Несмотря на это, штат областных чиновников различного уровня остается неукомплектованным.

Росстат опубликовал данные о численности и оплате труда государственных и гражданских и муниципальных служащих Ленобласти в первом полугодии 2011 года. Судя по данным статистики, областные чиновники различных уровней живут вполне себе неплохо. Так, средняя заработная плата гражданских служащих исполнительных органов власти Ленинградской области в 1 полугодии 2011 года составила 49 тысяч 212 рублей.

Если проанализировать аналогичные данные по стране, то можно прийти к выводу: работники администрации 47 региона занимают 10 место по стране по уровню получаемого довольствия. Ненамного опередили их госслужащие Москвы и Московской области — они получают всего на 2 и 1,5 тысячи рублей соответственно больше областных коллег. И это при том, что уровень жизни и зарплата рядовых жителей в столичных регионах на порядок выше, чем в Ленобласти.

При этом стоит отдельно заметить, что зарплаты областных чиновников растут довольно быстро. Так, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то прибавка жалования составила 9,1%.

Впрочем, не у всех подряд чиновников зарплаты приближены к столичным. К примеру, муниципалы же получают в среднем 28 тысяч 860 рублей в месяц, что всего на 3,4% больше прошлогоднего уровня. Ситуация с доходами госслужащих территориальных отделений федеральных органов исполнительной власти обстоит еще хуже: в среднем, каждый из них получает в 2,1 раз меньше, чем работники областной администрации - 23 тысячи 455 рублей. Причем с прошлого года эта цифра практически не изменилась.

Нетрудно подсчитать, во сколько обходится областной казне чиновничьего аппарата: выходит, что на муниципальных служащих из областной казны тратится больше всего денег — 136,65 миллионов рублей, на работников территориальных федеральных ведомств - 134,8 миллионов рублей, на гражданских служащих — 67,27.

При этом выясняется, что в Ленинградской области ощутимый недобор чиновников. Так, недоукомплектованность чиновников тер.органов фед.органов исполнительной власти составляет 9,6%, служащих исполнительных органов власти — 5,1%, а муниципальных — 3,4%.

Впрочем, можно предположить, что далеко не факт, что все поголовно чиновники живут именно на те деньги, о которых говорится выше. Это, в общем-то, "средняя температура по больнице", а реальные зарплаты от нее несколько отличаются. Как пояснил высокопоставленный чиновник, близкий к правительству Ленобласти, денежное довольствие рядовых чиновников колеблется от 20 до 30 тысяч. Так, ведущие специалисты комитетов получают 20-25 тысяч рублей, главные специалисты — 24-28 тысяч рублей, консультанты — порядка 30 тысяч рублей. Уровень зарплаты зависит от многих факторов — стажа, категории т.п.

Чиновники же более высокого ранга получают больше. Так, зарплата начальников департаментов областного правительства составляет более 40 тысяч. рублей. Председатель комитета получает около 70, столько же, кстати, сколько и депутаты областного ЗАКСа. Зарплата вице-губернатора составляет порядка 90 - 100 тысяч рублей, а губернатора — около 110 тысяч рублей.

По тем же данным Росстата, среднемесячная заработная плата по 47 региону составляет 24 тысяч 955 рублей - то есть разрыв по этому показателю у среднего чиновника областной администрации со среднестатистическим жителем Ленобласти составляет 1,97 раз.

К слову, даже самая большая среднестатистическая зарплата работников Ленинградской области не дотягивает до среднего жалования чиновников областной администрации. Напомним, по данным статистики, больше всего получают работники, занятые в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды — 36 тысяч рублей (это в 1,4 раза меньше, чем зарплата чиновников), работники водного транспорта — 34 тыс 550 рублей (в 1,42 меньше), ученые — 30 тысяч 797 рублей (в 1,59 раз меньше).

 

Юлия Гильмшина, 47News