Один из офицеров воинской части во Всеволожском районе Ленинградской области, где недавно расстреляли собак, поплатился рабочим местом.

Как пишет LifeNews, в части, где в вольерах были расстреляны 10 собак, полетели первые головы. Уволен капитан Сипягин. Правда, официально его отправили в отставку не за расстрел животных, а за то, что ночью покинул свой пост.

- Именно Сипягин в ту ночь дежурил на оружейном складе, где и находились вольеры, - рассказала зоозащитница Светлана Лось. - Митяшин же (командир части - Ред.) был в Кирилловском, в самой части. Он позвонил капитану Сипягину и попросил приехать за ним. Сипягин оставил свой пост и отправился за командиром части.

Ночью он привез его на место, где и проходил расстрел. Принимал ли сам Сипягин участие в расправе или просто наблюдал, пока не известно.

- Свидетели видели лишь, как стрелял Митяшин, - продолжает собеседник, - но в любом случае второй там присутствовал.

Ранее военным отделом СК РФ по Петербургу было возбуждено уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными». Сейчас ведется проверка еще по трем фактам нарушения закона: убитых собак захоронили с нарушением всех норм, стрельба велась в опасной близости с населенным пунктом.