Ленинградская область готова выступить инициатором разработки пилотного проекта региональной программы в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, заявил в четверг, 8 сентября, вице-губернатор Ленинградской области Александр Кузнецов на встрече с делегацией комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России.

Как отметил Кузнецов, для Ленинградской области межнациональные проблемы не являются острыми, так как власти региона поддерживали, поддерживают и будут поддерживать тот межнациональный мир, который сложился в области.

Участники встречи обсудили широкий круг вопросов, касающихся социальной адаптации на территории региона и России в целом граждан бывших советских республик, выстраивания четкой системы воспитательной работы, как с мигрантами, так и местным населением. Неоценимую роль в этом могут сыграть религиозные конфессии, призванные не только сохранять обычаи и этические нормы, но и способствовать взаимопониманию людей разных национальностей.

Особую озабоченность у участников встречи вызвала ситуация, складывающуюся сегодня с трудовой миграцией. Нередко трудовые мигранты предоставлены сами себе и не только правоохранительные органы, но и их проживающие в России единоверцы и земляки не знают, чем они занимаются и на какие доходы живут.

Помочь исправить положение смог бы более жесткий – по бальной системе - отбор претендентов на трудоустройство, при котором приоритет отдавался бы обладателю большего количества баллов за хорошее знание, например, например русского языка или лучшее владение профессиональными навыками.

47News, по материалам департамента информационной политики правительства Ленобласти