Управление Росприроднадзора по Республике Карелия провело административное расследование по факту загрязнения нефтепродуктами акватории Онежского озера. Виновные оштрафованы.

В ходе оперативного выезда государственных инспекторов Управления на территорию ЗАО «Карельский рыбокомбинат» установлено, что произошла утечка нефтепродуктов из полузатопленного судна, принадлежащего предприятию. При визуальном осмотре на акватории вдоль берега озера наблюдались локальные, прерывистые пятна нефтепродуктов. Отобранные пробы воды показали превышение предельно допустимых концентраций нефтепродуктов в 39 раз.

За выявленные нарушения юридическое и должностное лица ЗАО «Карельский рыбокомбинат» привлечены к административной ответственности по ч.4 ст.8.13 КоАП РФ с назначением штрафов на общую сумму 38,5 тысяч рублей.

Стоит отметить, что Управлением Росприроднадзора по Республике Карелия обществу предписано ликвидировать с акватории Онежского озера два неисправных судна, захоронение которых в водных объектах запрещено.