Недавно два шестнадцатилетних оболдуя решили изменить мир к лучшему: не спросясь, сбежали из семей, напокупали фантиков в виде маскировочной формы и в финале бросили пару бутылок с горючим в офис «Единой России» в Нижнем Новгороде. Тут же были задержаны, признались, получили обвинения в хулиганстве и по аресту на загривок. Вроде бы фельетонно. Но вмешались спикеры от МВД. А там, где полиция просит слова – там федеральные новости. Запахло сенсацией. А может провокацией.

Вместо эпиграфа – басня: как-то в конце восьмидесятых мы задерживали с поличным квартирных воров. Все было рассчитано – при выносе шмоток, должны были их хапнуть. За исключением нашего агента, разумеется, тоже квартирника, который «прикрывал» коллег на атасе. Как и договаривались, во время приема тел, он пошел рысью вдаль. Я якобы за ним. Забежав за дом, мы остановились, отдышались, перекурили, обсудили нюансы и разошлись. Практически сразу к нашей куче-мале подкрался пенсионер, он же ветеран. Показав на меня пальцем, в стиле далеком от дипломатического церемониала, гражданин заявил: «Среди вас предатель». И поведал, как я «отпустил» жулика. Крови общественник выпил у нас с ведро и только через пару дней мы его убедили не обращаться с партийные органы.

47News с самого начала, не ведая того, встала в позу того старичка в рамках истории о двух подростках, сбежавших из семей и ныне находящихся в следственном изоляторе Нижнего Новгорода.

Интрига заключается в том, что эта новелла отличается от предыдущей антонимами: агент-провокатор. После попытки поджога нашими областными героями офиса «Единой России» запахло не керосином, а подстрекательством. Семантика этого понятия перпендикулярна значению доносительство. Агент – подслушивает и доносит, провокатор возбуждает и подталкивает.

Краткая история побега: два десятиклассника из Сертолово и из Кингисеппа вместе покидают дома и по приглашению некоего Алексея направляются в Нижний Новгород. Там Алексей снимает для них квартиру, помогает приобрести камуфляж, бензин, прочую чепуху, затем показывает им на офис правящей партии, куда надо метнуть «коктейль молотова», провожает их до места, обещает постоять на шухере, после чего несовершеннолетних берут с поличным. Кроме него конечно.

После публикаций на 47News, происшествием заинтересовались наши коллеги. Новость пошла по СМИ. Уполномоченные лица заявили, мол, не только в «Единой России» дело. Школьники прибыли в Нижний Новгород для физического уничтожения руководителя службы по борьбе с экстремизмом. При таком пафосе и угрозе государственному строю хотелось бы услышать о всех участниках бандподполья. И начать с мальчика Алексея, который и организовал шоу. Это важно. Неловко подумать, куда может привести заказчик.

Вот с этого места и начинается подвох. Мало того, что наружное наблюдение полиции и оперсостав, идущий по пятам пацанов из Ленобласти, упустили Алексея из вида, а последний прорвался через кольцо оцепления, так еще, несмотря на наличие у следствия номера его мобильного телефона, установить его не удается. Более того, этого Алексея, очевидно, не зафиксировали камеры видеонаблюдения в метро и торговом комплексе «Муравей», где бродила троица. Не оставил следов Алексей и тогда, когда снимал квартиру для братьев-бомбистов.

Несмотря на то, что организатор наследил, где только мог, Алексея найти практически невозможно. Скорее – хлопотно. Он ведь, как тот квартирный вор - по совместительству секретный сотрудник, с местными службами в соседнем кабинете перекуривает.

Хотя есть нюанс. Институт агентов законен и нормален, а провокаторы запрещены, как кодексом, так и нормативными ведомственными актами. За использование пошлых методов можно и с кресла слететь.

Ребята в кокардах рискуют. Ради доклада конечно. Доклады эти, как правило, секретятся в обзорных справках. И чем бесплоднее само подразделение, тем лихорадочней ее тайные оригинальности. Справки идут наверх. Наверху злятся, если не накручено. Если без конспирологии. Коллекционеры заговоров – существа хвастливые, в хвастовстве доходящие до безграмотности.

P.S.

Старая зарисовка Геннадия Хазанова: «Как-то мы с поличным взяли снайпера. Сразу после выстрела. При нем винтовка, план-задание, документы. Он сразу нам заявил: «Убийство заказное». Мы его тут же и отпустили. Заказные ведь не раскрываются».

 

Евгений Вышенков