Депутаты регионального ЗакСобрания приняли закон «О Концепции социально-экономического развития Ленинградской области на стратегическую перспективу 2025 года».

Такое решение было принято на очередном заседании парламента в пятницу, 2 сентября. Напомним, споры по поводу принятия данного закона в депутатской среде шли еще с зимы 2011 года, что привело к продлению срока рассмотрения законопроекта. Как ранее http://47news.ru/articles/42600/ сообщал 47News, исходя из текста концепции, прогнозируется, что численность населения к 2025 году составит 1 млн 679 тысяч человек, общий коэффициент рождаемости составит 8,5 родившихся на 1000 человек населения. Что касается экономических направлений, то валовой региональный продукт через 14 лет вырастет в 2,45 раза, индекс промышленного производства увеличится в 2,21 раза, производство в сфере сельского хозяйства - в 1,55 раза, ожидается также увеличение объема инвестиций примерно в 2,1 раза, а денежные доходы населения должны увеличиться в 2,3 раза.

В ходе второго чтения этого законопроекта депутаты Тамара Киселева, Вадим Рябов и Виктор Санец предложили внести поправки, в частности, касающиеся обеспечения комфортных жилищных условий всем работающим жителям области их семьям. Кроме того, предложено особое внимание уделить созданию экономических и административных преимуществ территориям в силу их удаленности либо монопрофильности. Депутаты предложили разработать специальную программу выравнивания уровня жизни населения Бокситогорского, Лодейнопольского, Лужского, Тихвинского, Подпорожского и Сланцевского районов.

Кроме того, на заседании ЗакСа во втором чтении был принят закон «О стратегическом планировании социально-экономического развития Ленобласти» также были внесены изменения. Так, в законопроект была внесена поправка, которая обязывает органы местного самоуправления при разработке документов стратегического планирования учитывать основные направления и приоритеты развития Ленобласти в целом.

47News