Мусороперерабатывающий завод в Янино, скорее всего, строить не будут.

Как сообщили 47News в пресс-службе комитета по благоустройству Петербурга, при строительстве мусороперерабатывающего завода в Янино оказалось сложно соблюсти экологические требования - здесь очень трудно создать необходимую санитарно-защитную зону. Поэтому для создания завода будут рассматриваться другие площадки.

«Собственно, проекта как такового еще не было - место в Янино было выбрано ориентировочно и как одно из возможных, - объяснили в комитете. -  Сейчас будем рассматривать другие варианты».

Напомним, мусороперерабатывающий комплекс в Янино (площадка МПБО-2) должен был построить греческий концерн Helector C.A. Подрядчика выбирали на тендерной основе, конкурс проводили в два этапа. На первый, в марте 2010 года, подали заявки пять компаний - Keppel Segher Enginering (Сингапур), StrabagAG (Австрия), Helector С.А. (Греция), ООО «Эссеншл 812» (Германия), ООО «ТДФ Экотек Янино» (Швейцария). После того, как комиссия рассмотрела конкурсные заявки, два претендента - «Эссеншл 812» и «ТДФ Экотек Янино» - отпали. Позднее, уже по собственной воле, отказался и инвестор из Сингапура. В январе 2011 года победу присудили греческому участнику.

Предполагалось, что завод будет построен по системе государственно-частного партнерства, и Helector инвестирует в проект около 300 миллионов рублей. Частная структура должна была эксплуатировать предприятие в течение 30 лет, после чего передать его Петербургу в собственность. В свою очередь, город брал на себя обязательство обеспечить поставку не менее 350 тысяч тонн мусора ежегодно. Причем, если сегодня стоимость переработки тонны твердых бытовых отходов составляет 1121 рубль, то на греческом заводе цены, как предполагалось, должны были быть значительно выше — по предварительным расчетам, от 3 до 6 тысяч рублей за тонну. Компенсировать разницу власти хотели за счет тарифов для населения и дотаций из бюджета.

Однако уже в июне 2011 года, во время заседания выездной комиссии по здравоохранению и экологии Законодательного собрания Санкт-Петербурга, выяснилось, что ни проекта, ни оценки воздействия будущего завода на окружающую среду все еще нет.