В ближайшее время уполномоченный по правам человека Ленинградской области Михаил Козьминых обратится в прокуратуру Ленобласти с просьбой проверить все дошкольные учреждения Тосненского района на предмет того, есть ли в них сотрудники, жестоко обращающиеся с детьми. Поводом послужил случай в городе Никольское — родители ребенка зашили диктофон в куклу и выяснили, что их дочь постоянно бьют и унижают в детском саду.

В редакцию 47News обратилась жительница г. Никольское Тосненского района Ирина Евтухович. Она рассказала, что с февраля 2011 года водила свою дочь, которой было на тот момент 1,3 года, в местный детский сад. Через какое-то время она стала замечать, что ребенок боится заходить в свою группу, а на теле стали появляться ссадины и синяки. «Мы зашили диктофон в куклу, с которой дочка все время ходила в садик. Когда я услышала запись, то была в шоке. Воспитательница периодически называла мою дочку идиоткой, проституткой, скотиной. Раз пять за день она ее лупила. Также на записи слышно, что воспитательница смеялась, обсуждая с нянечкой, что ребенок вместо куклы обнимает тапок», - рассказала Ирина Евтухович.

никольско.mp3:
АУДИОЗАПИСЬ, О КОТОРОЙ ИДЕТ РЕЧЬ, МОЖНО ПРОСЛУШАТЬ ЗДЕСЬ

По словам Ирины, после того, как она прослушала запись, первым делом обратилась к заведующей детсада. «Она просила, чтобы мы не поднимали шум. Затем позвонила воспитательница, тоже просила, чтоб ее не увольняли, но мы решили идти до конца», - говорит она. По словам Ирины, она подала заявление в прокуратуру Тосненского района: «Пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Нам сказали, что запись была прослушана, но этого недостаточно, необходимо, чтобы воспитательница признала, что била и оскорбляла ребенка. Она естественно этого не сделает».

Также, по словам Евтухович, после произошедшего ребенка отвели к невропатологу, который выявил у него нервозное состояние и категорически запретил водить девочку в детский сад. «Примерно с середины июля мы сидим дома», - говорит Ирина.

Впрочем, по словам областного омбудсмена Михаила Козьминых, воспитательница все же была уволена из детского сада, но — по собственному желанию. «Поскольку диктофонная запись не является формой оперативно-розыскных мероприятий, она не стала основанием для увольнения. Но воспитательница уволилась позже сама», - говорит он. По словам Козьминых, есть основания предполагать, что это не единственный случай избиения ребенка в детском саду. «Мы будем обращаться в прокуратуру с просьбой провести комплекс мероприятий по проверке дошкольных учреждений. Оставлять этот факт без внимания нельзя», - уверен он.

По словам депутата совета депутатов МО «Никольское городское поселение» Виталия Федорова, данный случай буквально шокировал местную общественность. «Эта тема активно обсуждается в одной из групп в социальной сети, многие родители взволнованы, боятся, что и с их детьми может произойти нечто подобное», - говорит он.

Много ли подобных случаев жестокого обращения с детьми, сказать тяжело. По словам Козьминых, за прошедший год с подобными жалобами к нему не обращались. Впрочем, уже сейчас омбудсмен может дать совет, как предотвратить подобные ситуации: обращать больше внимание на поведение детей, которые ходят в детский сад, особенно тех, кто еще не умеет говорить. Другой вариант — оснащать детские сады видео камерами с выходом в интернет, чтобы родители могли в любой момент узнать, что происходит с их ребенком в данную минуту.

Юлия Гильмшина, 47News