В городе Сланцы свалка, где в течение нескольких лет жители ул. Гавриловской копили свой мусор, ликвидировали два дня. Вывезено 40 кубометров мусора. Оплата данных работ администрацией Сланцевского городского поселения Ленобласти составила 14 560 рублей. Основанием для ее уборки послужило решение Сланцевского городского суда.

Почему нельзя было этого сделать раньше, не дожидаясь судебного решения? Дело в том, что областной закон № 7-ОЗ от 17.02.2010 года «Об обращении с отходами в Ленинградской области» определил правовые рамки обязанностей органов местного самоуправления. В частности, пункт 4 статьи 14 гласит: «Органы местного самоуправления городских, сельских поселений и городского округа обязаны предпринимать меры по защите земель от загрязнения, захламления отходами производства и потребления, по недопущению организации свалок отходов, а также по ликвидации последствий загрязнения и захламления земель в границах земельных участков, находящихся в собственности соответствующих муниципальных образований и не переданных в собственность, владение, пользование (аренду) иным лицам». В отношении земли, где была устроена свалка, разграничение собственности не произведено. И потратив деньги на уборку мусора, городская администрация нарушила бы требования Бюджетного кодекса РФ в части расходования бюджетных средств. Решение суда – законное основание для несения расходов.

Сегодня гарантией того, что подобная свалка не возникнет в любом другом месте города, может служить только наличие у владельцев частных домов договоров на вывоз твердых бытовых отходов. В этом направлении администрацией Сланцевского городского поселения проводится целенаправленная работа. Законодательная база для этого подготовлена депутатами собрания представителей Сланцевского городского поселения, утвердившими решением Совета депутатов от 25.04.2006 г №65-ГСД «Правила внешнего благоустройства муниципального образования Сланцевское городское поселение». Данными Правилами предусмотрено обязательное заключение собственниками частных домов договоров на вывоз твердых бытовых отходов со специализированными организациями.

«На имя каждого владельца частного дома, их в поселении 1528, направлены информационные письма, подробно разъясняющие соответствующий раздел Правил, - сказала начальник отдела муниципального хозяйства администрации Сланцевского городского поселения И.Терпукова. - Очень много об обязанности граждан заключать договора мы говорили на сходах жителей. Каждый раз объясняли, что у них, живущих в собственных домах, есть точно такая же обязанность, как у каждого городского жителя - иметь договор на вывоз мусора. Ведь иначе, вынося мусор в контейнеры у многоэтажек, они забираются в карман их жителей, а устраивая свалку в «укромных» местах - в казну города».

Сейчас, когда прошло достаточно времени для принятия владельцами частных домов решения о заключении договоров, администрация Сланцевского городского поселения считает вправе применять меры административного воздействия. Для этого теперь не придется ловить за руку тех, кто выносит мусор в зеленые насаждения. Основанием для составления протокола об административном правонарушении по статье 4.1 Закона Ленинградской области «Об административных нарушениях» от 02.07.2003 №47-ОЗ «Нарушение правил благоустройства, содержания и обеспечении санитарного состояния территорий городских и сельских поселений» является отсутствие договора на вывоз твердых бытовых отходов.

После очистки оврага от мусора специалисты отдела муниципального хозяйства администрации Сланцевского городского поселения прикрепили на деревья два предупреждающих объявления о том, что свалка мусора в этом месте запрещена. Но спустя несколько дней пакеты с мусором жители улицы вновь понесли на привычное место.

Наталья Степаненко, пресс-секретарь администрации Сланцевского городского поселения, специально для 47News