Предвыборная кампания в Ленинградской области еще официально не объявлена, агитация запрещена, но партии уже вовсю ведут работу с избирателями. Особенно заметна активность «Единой России»: на дорогах и в городах висят их билборды, по почтовым ящикам избирателей активисты разносят бесплатную партийную газету, выпускаемую циклопическими тиражами, сравнимыми по численности со всем населением региона.

Вместе с откровенно скучным и не изобретательным позитивным пиаром в область пришли и черные технологии, о которых здесь давно никто не вспоминал - фальшивые газеты, подметные письма. Сначала от имени коммунистов по всем СМИ была разослана откровенная нелепость в виде идеи перенести мавзолей вождя во Всеволожский район, а на днях в ряде районов области по почтовым ящикам был разложен сфабрикованный выпуск газеты партии «Правое дело».

Региональное отделение партии заявило о своей непричастности к этому изданию. Как рассказал 47News председатель регионального отделения «Правого дела» Сергей Иванов, газеты с логотипом партии по несколько штук были разложены по почтовым ящикам. Первая полоса этой газеты «рассказывает» о лидере партии «Правое дело» Михаиле Прохорове. При этом, в основном здесь изложены идеи Прохорова, наиболее критикуемые населением. Остальные семь полос газеты посвящены трем партиям - КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». При этом, лидеры всех трех партий изображены в виде клоунов, каждому из них посвящены материалы, критикующие политику, заявления и поведение оппозиционных партий. «Никакого отношения к этой газете наша партия не имеет. Мы обратились с заявлением в прокуратуру Ленинградской области с просьбой разобраться в ситуации и найти автора фальшивки», - сказал Иванов.

Неделей ранее коммунистам Ленобласти пришлось объяснять свою непричастность к пресс-релизу, распространенному по СМИ региона, с абсурдной идеей переноса мавзолея Ленина во Всеволожск. «Да, исторически Всеволожск мало связан с Ильичом. Но, быть может, это и к лучшему. Решающее значение имеет лишь инициатива коммунистов на местах, их решимость и непоколебимость. Всеволожские коммунисты выступают с этой инициативой первыми. Следовательно, мавзолей должен быть перенесен во Всеволожск», - говорилось в сообщении.

И хотя коммунисты сразу открестились от очевидной глупости, ряд вполне уважаемых изданий вынесли эту идею на обсуждение сетевого сообщества. Коммунисты, в свою очередь, высказали предположение, что это может быть «провокация партии «Единая Россия», направленная на дискредитацию действующих левых сил». Впрочем, никакого подтверждения этому нет.

По словам экспертов, главная цель подобных PR-приемов - вызвать отторжение избирателей от того или иного кандидата или партии, особенно в тех случаях, когда их образ изначально можно назвать шатким. «Подобный ход весьма актуален, и всегда, когда у политтехнологов есть возможность прибегать к подобным приемам, они это делают. Если это сделать красиво и тонко, то прием работает. По сути ведь человек вынужден опровергать свои собственные утверждения, но доведенные до абсурда. А это всегда выглядит глупо», - говорит политконсультант Александр Минаков.

Коль дело пойдет и дальше такими темпами, грядущая предвыборная кампания в регионе грозит стать одной из самых грязных в стране. Очевидно, это не те лавры, которые способны украсить корону победителей.

Уважаемые читатели 47News! Если у вас есть возможность сфотографировать или отсканировать агитационные газеты, которые уже появились в ваших почтовых ящиках, или сделать снимок плакатов или баннеров с предвыборными лозунгами на улицах ваших городов и поселков, присылайте их в редакцию 47News - по адресу news@47news.ru.

Людмила Петрова, 47News

фото газеты.JPG Новые лица «Единой России» - найдите отличия