ПУ ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области отмечает участившиеся факты нарушений режима государственной границы и пограничного режима со стороны иностранцев - выходцев из стран Северной Африки, в частности – граждан Алжира.

Как во вторник, 23 августа, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ПУ ФСБ России по Петербургу и Ленобласти, на участке границы в Выборгском районе области пограничным нарядом были задержаны 2 гражданина Алжира, имевшие намерения незаконно пересечь государственную границу в обход действующих пунктов пропуска и попасть на территорию Финляндской Республики в поисках лучших условий жизни.

В результате сотрудничества с Департаментом полиции и пограничной охраны Эстонской Республики, также были задержаны 2 гражданина Алжира, незаконно пересекших государственную границу вплавь по реке Нарве. Указанные лица были задержаны на сопредельной территории и, согласно действующих двусторонних договорённостей, переданы российской стороне.

Задержанные алжирские граждане въехали в Российскую Федерацию на законных основаниях и нарушили государственную границу в целях получения политического убежища в ЕС.

После оформления задержания иностранцы помещены под стражу. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 322 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное пересечение государственной границы, совершённое группой лиц», предусматривающей наказание до 5 лет лишения свободы.

Пограничное управление обращает внимание, что противозаконные действия потенциальных нарушителей государственной границы могут представлять угрозу для граждан, проживающих на территории пограничной зоны, и призывает сообщать обо всех лицах или фактах, вызывающих подозрение на территории пограничной зоны или в пунктах пропуска, в любое ближайшее подразделение ПУ ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области или по телефонам доверия круглосуточно:

Санкт-Петербург: (812) 578-03-60, 786-76-07;

Выборг: (81378) 2-21-13;

Сосновый Бор: (81369) 2-10-30.