Cварка последнего – так называемого «золотого» – стыка первой нитки газопровода «Северный поток» завершена сегодня, 19 августа, в бухте Портовая под Выборгом.

«Золотой» стык соединил береговой участок нитки на российском берегу в бухте Портовая с морским участком, проходящим по дну Балтийского моря до побережья Германии. В ближайшее время первая нитка будет полностью готова к заполнению газом, за которым последует начало прямых поставок газа в Европу осенью текущего года - сообщили 47News в пресс-службе компании Nord Stream.

«Мы начали строительство чуть более 16 месяцев назад в апреле 2010 года, и за это время проложили по дну Балтийского моря 1224 км и построили береговые сооружения в России и Германии сразу для обеих ниток. Была проделана большая и интенсивная работа. – говорит технический директор компании Nord Stream Сергей Сердюков. – Кроме того, на сегодняшний день проложена уже половина второй нитки, которая будет введена в строй в четвертом квартале следующего года. Такой высокий темп строительства дает нам все основания рассчитывать, что через год мы соберемся на российском берегу Балтики для сварки аналогичного «золотого» стыка на второй нитке».

Через несколько дней на германском берегу первая нитка газопровода «Северный поток» будет соединена с европейской  газотранспортной сетью. Таким образом российская газотранспортная сеть будет напрямую соединена с газораспределительной сетью Европы.