Органами прокуратуры проведена комплексная проверка на территории муниципального образования Дубровское городское поселение Всеволожского района Ленинградской области.

Как сообщили 47News в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области, были рассмотрены обращения, поступившие на встрече прокурора Ленинградской области Сергея Литвиненко с населением Невской Дубровки, состоявшейся 8 июля.

Как отметили в ведомстве, в деятельности администрации Дубровского городского поселения был выявлен ряд грубых нарушений действующего законодательства. Так, при рассмотрении жалоб и обращений граждан систематически нарушаются сроки, имеются случаи оставления обращений без рассмотрения, не направляются ответы на обращения граждан, затрагивающих преимущественно социальную, жилищно-коммунальную сферу.
 
Всеволожским горпрокурором на имя главы администрации Дубровского городского поселения внесено представление, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
 
Также было проверено состояние муниципального жилищного фонда в поселении - и здесь выявились нарушения порядка предоставления специализированных жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Прокурором также внесено представление на имя главы администрации.
 
Тщательной прокурорской проверкой недавних июльских событий в Невской Дубровке, когда произошла драка между молодыми людьми разных национальностей, было установлено отсутствие мотива межнациональной вражды и ненависти - подчеркнули в прокуратуре. Уголовное дело расследуется следственным отделом по городу Всеволожск СУ СК России, ход следствия остается на особом контроле прокуратуры.
 
Между тем, как говорится в сообщении ведомства, органами местного самоуправления до настоящего времени программа противодействия экстремизму и профилактике терроризма в Дубровском поселении не разработана и не принята. Мероприятия, направленные на профилактику экстремизма и терроризма, не определены, системная работа с населением в указанной сфере не ведется. В связи с чем прокурор внес представление с требованием о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.
 
А проверки в сфере обслуживания выявили многочисленные нарушения миграционного и  санитарно-эпидемиологического законодательства в розничной торговле организаций на территории Дубровки.
 
Так, в "магазине «Пятерочка» осуществляли трудовую деятельность иностранные граждане без разрешения на работу (охранник и уборщица), в кафе «Веранда» (ООО «КомПоставка»), расположенном в Невском парке, г.п. Дубровка, повар — гражданин Узбекистана также не имел разрешения на работу", - сообщили в прокуратуре, добавив, что по данным фактам в отношении юридического лица ООО «КомПоставка» возбуждены административные дела и внесено представление на имя директора организации.
 
Также возбуждены административные дела по ч.3 ст.14.16 КоАП РФ по фактам продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции несовершеннолетним работником ООО «Меркурий».
 
В неудовлетворительном состоянии находятся здесь и дороги и дорожная безопасность: отсутствуют информационные знаки, дорожное покрытие нуждается в ремонте. Прокурор принял меры реагирования для побуждения администрации к активным действиям по устранению нарушений.
 
Установлены и многочисленные нарушения трудового законодательства, в том числе в области охраны труда, неправильный порядок начисления заработной платы, отсутствие экспертизы условий труда и правил внутреннего трудового распорядка. Так, в отношении ООО «Вариант Декор» и генерального директора организации  возбуждены административные дела, отметили в прокуратуре, а в ООО «Завод Невский Ламинат»  выявлено отсутствие графиков отпусков и превышение нормы рабочего времени для отдельных категорий работников, за что в отношении директора и юридического лица возбуждены административные дела.
 
"Анализ работы 96 отдела полиции УМВД Всеволожского района позволил выявить существенные организационные пробелы в деятельности руководителя отдела и отсутствие ведомственного контроля  за  подчиненными работниками", - отмечает в своем сообщении прокуратура. Так, по данным ведомства, за первое полугодие 2011 года зарегистрировано 200 материалов КУСП, из них по 68 незаконные решения об отказе в возбуждении уголовных дел отменены, материалы направлены на дополнительную проверку. По 13-ти материалам прокурором внесены требования о возбуждении уголовных дел. Из 18 возбужденных уголовных дел по территории 96 о\м в настоящее время раскрыты лишь 8.
 
"Не осуществляется должным образом работа с лицами, освобожденными из мест лишения свободы, либо отбывающими наказание условно. Отсутствует профилактическая работа, встречи с населением на регулярной основе не проводятся", - сообщили в прокуратуре.
 
Всеволожским городским прокурором на имя начальника УМВД Всеволожского района Ленинградской области внесено представление с требованием о привлечении виновных к ответственности.
 
В настоящий момент все запланированные мероприятия выполнены. Организация работы администрации по формированию стабильной социальной обстановки на территории МО «Дубровское городское поселение» находится на особом контроле прокуратуры.
 
Всеволожская городская прокуратура призывает население активно проявлять гражданскую позицию, обращаться с заявлениями в правоохранительные, контролирующие органы и прокуратуру, не скрывать сведения о нарушениях и недоработках местных властей.
 
В ближайшее время в Невской Дубровке состоится встреча Всеволожского городского прокурора с местным населением, с участием  руководства УМВД по Всеволожскому району и МО «Всеволожский муниципальный район».