В Выборгский гарнизонный военный суд Ленинградской области направлено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий, повлекших ущерб в размере 3 с лишним миллионов рублей. Фабула банальна — недостроенные очистные сооружения в поселке Саперное были приняты в эксплуатацию. Деньги перечислили сразу, а очистные не готовы к работе и спустя три года. Обвиняемый вину признает, но считает, что его скамье есть место для еще нескольких подсудимых, а похищено денег из казны было миллионов на 30 больше.

Выборгский гарнизонный военно-следственный отел отправил на скамью подсудимых Дмитрия Никулина, вменив ему в вину тот факт, что в 2008 году он, будучи главой ФГУ «Приозерская квартирно-эксплуатационная часть района», поставил свою подпись на акте приемки в ввода в эксплуатацию реконструированных очистных сооружений в поселке Саперное. О том, что принятый объект на самом деле был не достроен и с момента подписания акта не работал ни дня, выяснилось только в 2010 году с приходом нового начальника КЭЧ. Акт ревизии финансовой инспекции лег в основу уголовного дела по факту превышения должностных полномочий.

Как следует из материалов уголовного дела, в 2000 году для того, чтобы улучшить экологическую обстановку в гарнизоне Саперное, командование ЛенВО решило реконструировать старые очистные сооружения. Разработанная в 2004 году проектно-строительная документация уже предполагала строительство нового объекта на территории действующих очистных. В 2008 году объект был принят в эксплуатацию. Сумма государственного контракта составила больше 14 миллионов рублей. В 2010 году финансовая инспекция выявила, что работы генподрядчиком были выполнены не в полном объеме, ревизоры насчитали ущерб государству на сумму 3 миллиона 224 тысячи 383 рубля 75 копеек. Фининспектор в своем отчете указал также должностные лица, виновные ,по его мнению, в причинении ущерба: начальник 33 отдела капитального строительства полковника С.А. Зикий, его подчиненные - начальник инспекции технадзора Д. Гаврилов и старший инженер-инспектор майор Д.В. Рябоконь. Всей троице вменяется халатное выполнение своих обязанностей. В аналогичном грехе уличен и подполковник Д.В. Никулин.

Акт проверки был направлен в правоохранительные органы, в результате проверки выяснилось, что халатность должностных лиц не какая-нибудь, а очень даже преступная, потому как 3 с лишним миллиона рублей, которых не досчиталась ревизия, «ушли» в карман военных чинов. Как рассказал 47News Дмитрий Никулин, несправедливость этой истории заключается в том, что обвинение в превышении должностных полномочий предъявлено только ему одному, при том, что его вина заключается только в том, что он подписал акт приемки объекта по приказу своего непосредственного руководства — начальника квартирно-эксплуатационного управления ЛенВО полковника Демина. Согласно обвинительному заключению, Никулин, действительно, не прав был только в том, что заведомо знал о неготовности объекта и все равно поставил подпись как председатель приемной комиссии. Корыстных намерений у него следствие не установило — он поступил так лишь потому, что побоялся испортить отношения с начальством.

Хищение же государственных 3 с лишним миллионов, согласно версии следствия, дело рук полковника Зикия, майора Рябоконя и полковника Пискуна — начальника ФГУП «122 Управление механических работ Минобороны». Первые двое выступали при заключении госконтракта (на общую сумму более 14 миллионов рублей) заказчиками, Пискун представлял интересы генподрядчика. В ходе следствия было установлено, что указанные должностные лица «решили похитить часть выделенных на реконструкцию очистных сооружений государственных денежных средств». В результате провернутой аферы, бюджет оскудел на 14 миллионов, а новые очистные сооружения так и не были введены в эксплуатацию, к тому времени старые уже совсем не справлялись, что, в свою очередь, привело к тому, что экологическая обстановка в районе Саперного и без того неблагоприятная, стала совсем угрожающая.

В сентябре 2009 года в связи с реорганизацией на должность начальника ФГУ «Приозерская КЭЧ» был назначен Павел Наумкин, который при принятии дел обнаружил недостроенные очистные. В январе 2010 года новый начальник доложил командующему ЛенВО о своей находке. Спустя 8 месяцев на место прибыла комиссия Северо-Западного квартирно-эксплуатационного управления, которая вскрыла здания и установила, что очистные сооружения не подключены к водо- и электроснабжению, а пусконаладочные работы даже не начинались. Такую проволочку объясняют тем, что изначально разобраться с «сигналом» Наумкина было поручено 708 отделу техподготовки, которому после расформирования перешли функции 33 ОКС, туда же перешли работать и небезызвестные Зикий и Рябоконь. Ответ 708 отдела, легший на стол командующего войсками ЛенВО был молниеносен, краток и конкретен: очистные приняты в эксплуатацию, прекрасно функционируют, а Наумкину все привиделось. Только повторное обращение начальника КЭЧ привело в Саперный комиссию из КЭУ. К слову, в состав комиссии был включен и Рябоконь.

Материалы по Рябоконю, Зикию и Пискуну выделены в отдельное производство и направлены в Санкт-Петербургский военный следственный отдел, где по факту хищения бюджетных средств 15 августа 2011 года возбуждено уголовное дело. Эту информацию 47News подтвердили в Военном следственном управлении по Западному военному округу. Расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника КЭЧ Дмитрия Никулина уже завершено и направлено для рассмотрения в суд.

Подсудимый уверен, что в этой истории далеко не все так складно, как кажется. Он намерен представить суду документ, согласно которому злополучные очистные уже принимались в эксплуатацию еще в 2006 году. Акт приемки и ввода, предоставленный Никулиным 47News, как две капли воды похож на документ 2008 года, только датирован он 2006 годом. Согласно этому акту, за два года до событий, ставших предметом уголовного преследования, объект был признан отвечающим «санитарно-эпидемиологическим, экологическим, противопожарным, строительным нормам и правилам и государственным стандартам, условиям безопасного труда работающих и готов к вводу в эксплуатацию». Стоимость принимаемых основных фондов, как указано в акте, превысила 9 миллионов рублей.

Дмитрий Никулин уверен, что этот документ свидетельствует о том, что очистные сооружения стали для отдельных недобросовестных лиц своеобразным «эльдорадо», через них за несколько лет неоднократно прогонялись десятки миллионов. Общий ущерб, по его подсчетам, может составлять свыше 35 миллионов рублей. Акт от 2006 года, равно как и акт от 2008, был утвержден командующим войсками ЛенВО. В связи с постоянными перестановками в военном ведомстве, имя главного генерала округа менялось. Опросить их теперь крайне затруднительно, равно как и членов комиссии, принимавших объект за 2 года до его принятия. Выборгскому гарнизонному военному суду предстоит не только со всем этим разобраться, но и оценить подлинность документа, на который ссылается Никулин. Но даже если Фемида установит, что акт подлинные, найти концы будет не просто сложно — на руку предполагаемым расхитителям государственных денег играет и реформа, проводимая в эти годы в вооруженных силах, и простая безалаберность загадочной русской души. Под это дело многое списать.

Юлия Никитина, 47News