Общая тенденция к массовому строительству жилья в ближайших пригородах Петербурга, а также расширение географии строительства новых производственных и складских комплексов расширило интересы девелоперов. С этой точки зрения территория МО «Низинское сельское поселение» является одной из наиболее перспективных для развития. Здесь из почти 9000 гектаров, по сути, используется лишь десятая часть. Остальная земля пока не освоена.

Муниципальное образование расположено в Ломоносовском районе Ленинградской области и включает в себя 10 населенных пунктов: дер.Низино, Санино, Сашино, Владимировка, Князево, Ольгино, Марьино, Узигонты, Троицкая гора и Жилгородок. В настоящий момент здесь строятся или уже построены коттеджные поселки, в частности широко разрекламированные «Бельведер» и «Русская Голландия», также завершена первая очередь коттеджного поселка «Петергоф Сити».

Администрация Низинского сельского поселения одна из первых в Ленобласти разработала и утвердила генеральный план развития поселения. По словам Елены Конининой, главы местной администрации МО, его реализация предусматривает существенное развитие территории поселения в целом, в том числе объектов соцкультбыта и инфраструктуры. «Это позволит инвестиционным компаниям начать работы над собственными проектами по строительству жилья, производств и пр., что приведет к увеличению притока инвестиций в поселение, - отметила Елена Конинина.

Благоприятное географическое положение и экологическая ситуация дополняются хорошо развитой сетью дорог. По территории поселения проходит КАД, строительство которой улучшило транспортную доступность Петербурга для его жителей. При этом соседство с Петродворцовым и Ломоносовским районами воспринимается потенциальными инвесторами как безусловный плюс, поскольку это говорит об узнаваемости и позитивном восприятии их будущих проектов. Постановлением правительства Ленинградской области площадка Низинского сельского поселения входит в перечень стратегически важных производственных и коммунально-складских зон.

«В настоящее время на территории Низинского поселения работают множество предприятий малого бизнеса, - рассказывает Елена Кониниа. - Часть из них занимается производством кондитерских изделий, розничной и оптовой торговлей, добычей и распространением полезных ископаемых, оказанием типографских услуг». В поселении также есть конноспортивный клуб, гостиница, станция техобслуживания, гостехосмотра, шиномонтаж, ремонтная база, складской комплекс, жестяно-баночное производство, а также предприятия, занимающиеся благоустройством и разведением садово-парковых растений. Основной задачей органов местного самоуправления МО является привлечение в поселение молодежи путем создания благоприятных условий для жизнедеятельности в виде жилья и работы. С этой целью силами администрации осуществляется строительство спортивного комплекса открытого типа с полями для мини-футбола, волейбола, баскетбола, беговых дорожек, уличных тренажеров и трибун для зрителей.

До недавнего времени МО Низинское сельское поселение, как и другие поселенческие территории Ленинградской области, воспринималась исключительно как территория для развития сельского хозяйства. Теперь же, следуя современным экономическим реалиям, при активном содействии местных органов самоуправления и в сотрудничестве с городскими и федеральными властями, появился потенциал для действительно серьезных изменений.