Создать рабочую группу и проанализировать механизм выполнения адресной программы строительства объектов социальной сферы поручил в среду, 17 августа, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков по итогам рабочего совещания с вице-губернаторами и руководителями отраслевых комитетов администрации области.

По словам главы региона, ни по одному объекту, который должен быть введен в эксплуатацию в этом году, работы не ведутся в том режиме, который планировался.

Нужно определить, где у нас слабое звено, - сказал губернатор. На какой стадии тормозится строительство: проектирования, прохождения экспертизы, проведения конкурсов, организации работы или контроля за выполнением работ подрядными организациями. Средства из областного бюджета выделяются значительные, объекты известны заранее, а строительство с точки зрения сроков ведется безответственно.

Если проблема в том, что заказчиками строительства и реконструкции учреждений образования и здравоохранения являются муниципалитеты, нужно пересмотреть механизм реализации адресной программы на основе опыта других регионов, - отметил Сердюков.

Среди отрицательных примеров в ходе совещания приводились строительство объектов в поселках Кузнечное, Усть-Луга, Лодейном Поле, среди положительных – физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в поселке Горбунки. Его строительство запланировано на несколько лет, но в этом году предусмотренные средства освоены в полном объеме, и его могут вести с опережением графика при условии дополнительного финансирования.

Глава региона также обратил внимание руководителей органов исполнительной власти на недостаточные темпы освоения федеральных субсидий, которые выделяются на образование, социальную защиту и строительство.

Если средства областного бюджета на эти цели осваиваются хорошо, то федеральные – нет, и в этом существует полнейшая бесконтрольность, - резюмировал Валерий Сердюков, хотя эти деньги надо осваивать в первую очередь, чтобы не возвращать, и не лишаться возможности подавать следующие заявки на финансирование.

В начале октября мы вернемся к этой теме, и посмотрим, что изменилось, - подвел итоги совещания губернатор.

47News, по материалам департамента информационной политики правительства Ленобласти