Легкомоторный самолет накануне вечером, 16 августа, упал в реку Тигода в Киришском районе вблизи деревни Кусино. Трое мужчин - пилот и два пассажира - погибли. Таковы на данный момент итоги авиапроисшествия, случившегося вчера в Ленинградской области. И пока здесь еще много вопросов без ответов.

Сообщение о падении самолета в деревне Кусино Киришского района поступило в МЧС в 20.55 во вторник, 16 августа. Четырехместный самолет марки Рipеr PA-28 Cherokee № RA 1005 принадлежал частному лицу - Олегу Стрюковатому. Владелец в момент аварии находился в Петербурге и о вылете самолета не знал - об этом сам Стрюковатый сообщил корреспонденту 47News.

Самолет упал в воды реки Тигода (отметим, что в месте его падения глубина реки составляет 1,5 - 2 метра).

Из реки потерпевший крушение борт подняли в 23.10. В самолете были обнаружены тела трех погибших мужчин - пилота и двух пассажиров. Личности их установлены - пилотом был Александр Прибыльский, пассажиры, по имеющимся данным - 36-летний житель Киришей Анатолий Баранов и 31-летний Дмитрий Пичугин.

Что стало причиной крушения - пока не ясно. По данным СЗСУ на транспорте СК РФ, при падении самолет оборвал провода и задел столб ЛЭП, в результате чего был поврежден грозотрос. Очевидцы рассказывают, что перед ЧП самолет кружил в этом районе на предельно низкой высоте.

Не знает, что произошло вчера вечером на аэродроме и в воздухе и Олег Стрюковатый - владелец аэродрома в Киришах и упавшего самолета. Он рассказал, что погибший пилот Александр Прибыльский был его другом. «С этим человеком мы аэродром поднимали с нуля», - рассказал Стрюковатый.

«Я не знаю, что там произошло. Что случилось - почему он полетел, кто эти люди, которые были с ним, почему полетел не на своем самолете - я не знаю», - сказал Стрюковатый корреспонденту 47News.

Пассаж про "не свой самолет" следует разъяснить: дело в том, что на киришском аэродроме было три самолета (включая тот, что рухнул вчера в Тигоду), принадлежащих Стрюковатому, и один борт, хозяином которого был погибший Александр Прибыльского. По данным Санкт-Петербургского ГУ «Агентство внешнего транспорта», у Прибыльского был двухместный самолет Cessna (Рipеr, на котором разбился пилот с пассажирами, вмещал четверых). Почему и каким образом Прибыльский и еще двое пассажиров смогли сесть в самолет Стрюковатого - пока неизвестно.

Между тем, некоторые СМИ высказали предположения, что самолет был угнан. Однако Олег Стрюковатый это отрицает: «Это не было угоном», - считает он. Владелец аэродрома сообщил, что в момент катастрофы он был в Петербурге, однако узнав о ЧП, выехал в Кириши и уже дал все показания сотрудникам органов правопорядка.

Вскоре после авиаЧП стало известно, что информация по вылету самолета в органы управления воздушного движения не предоставлялась, разрешение на полет транспортное средство не получало. Эту информацию 47News подтвердили и в СЗРЦ МЧС России, и в «Росавиации».

По информации СПб ГУ «АВТ», у Прибыльского не было документов, разрешающих перевозку пассажиров.

По факту авиакатастрофы доследственную проверку проводит отдел по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ. «На месте аварии также работают следователи Киришского следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области. Ожидается прибытие комиссии Межгосударственного авиационного комитета. Проверка продолжается», - подчеркнули в СЗСУ на транспорте СК РФ.



47News