Жители Ульяновского городского поселения Тосненского района Ленинградской области решили, что существующие руководители поселения не справляются со своими обязанностями и выступили за их отстранение. Районные власти признают - в поселении есть проблемы с управлением.

Разобраться с проблемах жителей Уляновки в четверг, 11 августа, приехал глава администрации Тосненского района Владимир Дернов. Как выяснилось, все беды у жителей от того, что местная власть не исполняет свои полномочия. В частности, одной из причин для недоверия к действиям власти стала продажа муниципальной бани. «Баню продали за копейки - 18 соток и здание 500 квадратных метров недалеко от Петербурга продали за 1 миллион рублей», - возмущается депутат Ульяновского городского поселения Геннадий Азовкин. По его словам, баня включена в план приватизации, по истечению этого срока собственник сможет делать со зданием все, что ему угодно.

Впрочем, общественная баня - это проблема, которую население видит ежедневно, поскольку среди жителей Ульяновки весьма много пожилых людей, проживающих в частном секторе. То, что скрыто от людей - расходы администрации, которые идут далеко не на благие дела. «Бюджет поселения был раздут неразумно до 80 млн. рублей. В итоге сейчас 38% бюджета уходит на зарплату работников администрации и муниципальных предприятий», - рассказывает Азовкин. К тому же, по его словам, в это лето из бюджета не было выделено ни рубля на ремонт дорог. «В Ульяновке бюджет выполнен лишь на 25% - это самый худший показатель в Тосненском районе», - рассказал 47News депутат ЗакСа Ленобласти Константин Остриков. По словам местных депутатов, администрация планировала получить прибыль в казну за счет продажи 80 земельных участков, а в результате продала лишь четыре.

«Ни с молодежью, ни с предпринимателями администрация не работает. За полгода в местном ДК прошло всего четыре мероприятия», - возмущается депутат Геннадий Азовкин. На прошедшей встрече около 300 местных жителей заявили главе администрации Тосненского района, что выступают за отстранение главы поселения Дмитрия Ушацкого и главы администрации поселения Валерия Маньковского. «То, что проблема кризиса местной власти в Ульяновке существует - это так. Население выступило с конкретными вопросами и претензиями, и большинство из них вопросы местного значения, которые входят полномочия местной власти. Население настроено, чтобы и глава поселения и глава администрации были отозваны с занимаемой должности», - прокомментировал 47News глава администрации Тосненского района Владимир Дернов. К слову, ни Маньковский, ни Ушацкий несмотря на то, что их лично пригласил Дернов, не присутствовали на встрече - в настоящее время оба находятся в отпуске.

По словам Дернова, по итогам встречи с населением была принята резолюция, которая будет направлена губернатору Ленобласти. Кроме того, власти района обратились в региональное правительство с просьбой провести проверку финансово-хозяйственной деятельности местной администрации. «Власти показали себя некомпетентными, я считаю, что нужно распустить совет и назначить перевыборы», - такое мнение высказал депутат ЗакСа Константин Остриков.

Кстати, в рядах депутатов также напряженная конфликтная обстановка - фактически десять народных избранников разбились на две группы по пять человек - одни поддерживают позицию глав, а другие на стороне населения.

Людмила Петрова, 47News