Пресс-служба губернатора Петербурга разослала разъяснение о том, что губернатор с просьбой о включении территории Гатчины в состав Санкт-Петербурга к полпреду президента в СЗФО не обращалась, и обращаться не планирует.

"В обращении речь идет только о включении Петербургского института ядерной физики имени Б.П. Константинова, расположенного в Гатчине, в состав формируемого в Санкт-Петербурге радиологического кластера для более эффективного использования потенциала института в научных исследованиях.

Инициатива о включении Петербургского института ядерной физики в состав радиологического кластера изначально исходила от директора Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаила Ковальчука, руководителя совета Радиологического кластера. Правительство Санкт-Петербурга поддержало эту идею.

Соглашение о создании Радиологического кластера в декабре 2010 г. было подписано между восемью петербургскими предприятиями и вузами. В его состав будут входить также ряд научных организаций, находящихся в других субъектах российской федерации. Совет кластера был создан в июне этого года на заседании рабочей группы «Ядерные технологии» комиссии при Президенте России по модернизации и технологическому развитию экономики России под руководством генерального директора «Росатома» Сергея Кириенко.

Долгосрочная цель Радиологического кластера — построение в Санкт-Петербурге центра технологического превосходства в области радиологии", - сообщает пресс-служба губернатора города.