По информации СМИ об обнаружении пороха в водах Финского залива в Ломоносовском районе Ленинградской области проведена прокурорская проверка.

Как в четверг, 11 августа, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, 6 августа по каналу ТВ-100 был показан сюжет о том, как в районе береговой линии и водах Финского залива у Большеижорского городского поселения Ломоносовского муниципального района Ленобласти местные жители, в том числе дети собирают остатки артиллерийского пороха от снарядов, что создает угрозу их жизни и безопасности.

Военной прокуратурой и прокуратурой Ломоносовского района Ленинградской области по данному факту проведена проверка.

Установлено, что работы по сжиганию пороха осуществлялись в соответствии с приказами командующего Западного военного округа, в настоящее время работы прекращены.

В целях обеспечения изъятия остатков пороха в береговой линии Финского залива осуществляется постоянное патрулирование. Военной прокуратурой в отношении командования войсковой части приняты меры прокурорского реагирования.

Сложившаяся ситуация обсуждена на межведомственном оперативном совещании при прокуроре Ломоносовского района Ленинградской области.

Население Ломоносовского района информировано о недопустимости сбора, хранения и поджигания остатков пороха. Данные действия образовывают состав уголовного правонарушения, предусмотренного ст.ст. 222, 223 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; незаконное изготовление оружия) и могут повлечь за собой неблагоприятные последствия.