В Ленинградской области состоится массовый выход родителей с колясками со сбором в посёлке Тельмана и централизованным движением по непригодному тротуару в сторону города Колпино. Акция «Марш с колясками» состоится 13 августа 2011 в 13:00 по адресу: Тосненский район Ленобласти, посёлок Тельмана, воинский мемориал.

Как сообщили корреспонденту 47News организаторы мероприятия, основная цель акции-митинга «Марш с колясками» - обратить внимание общественности и властей на проблему практического отсутствия пешеходной зоны как таковой вдоль дороги ведущей из посёлка им. Тельмана в город Колпино, непригодность или отсутствие тротуара для пешего передвижения, опасность для жизни и здоровья при пешем передвижении пешеходов с колясками. Непригодность дорожного автомобильного полотна для движения автотранспортных средств и как следствие их периодическое передвижение по пешеходной зоне создают опасность пешеходам с детьми. Установленный светофор ни разу не эксплуатировался по прямому назначению, да и установлен вопреки всякой логике, утверждают организаторы. Переход в том месте, где есть хоть какое-то подобие тротуара с недавнего времени перекрыт ограждением.

Если местная администрация инициативу подобной акции поддержала, то новоявленные полицейские встретили ее хоть и довольно мягким, но прессингом, заявив, что в напечатанном местной газетой анонсе организаторы нарушают действующее законодательство и подвергают детей опасности, вовлекая их в массовое мероприятие. Про привлечение детей к участию в массовом мероприятии в заявке организаторами при этом не было сказано ни слова.. «Однако если кто-то придет с ребенком, которого не с кем оставить, сказать свое слово в защиту этого ребенка, то, получается, станет нарушителем закона? Отсюда вопрос: а ежедневное движение «на грани» с детьми и колясками в течение нескольких лет – это не опасность?», - спрашивают организаторы акции. «А еще полиция предложила заменить коляски на бумажные! Это, конечно, все здорово, что наши полицейские так креативно мыслят, однако детей на куклу не заменишь и защищать их интересы долг каждого из нас», - говорится в пресс-релизе.