Вопрос обеспечения медикаментами льготных категорий граждан находится под жестким контролем правительства Ленобласти. Еженедельно проходят рабочие совещания, посвященные проблемам реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения в 2006 году.


Как сообщает АБН, Комитет по здравоохранению регулярно организовывает рейды по региону, в ходе которых проводит проверку аптек на качество работы и соответствие числа заявок, поданных ими на областной склад лекарств "Ленфарм" и количества реально выписанных рецептов.


В конце 2005 года число отсроченных рецептов по отпуску лекарств льготникам увеличилось в области на 30%. Это связано, прежде всего, с увеличением спроса на медикаменты со стороны льготных категорий граждан, отказавшихся от социального пакета на 2006 год.


На сегодняшний день в регионе около 14 тыс. отсроченных рецептов, что составляет менее 1% от общего количества медицинских препаратов, выданных льготным категориям жителей области в 2005 году. Большинство отсроченных рецептов выписаны на сердечно-сосудистые препараты, жизненно необходимых среди них нет, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.