В день выборов депутатов Госдумы и областного ЗакСа - 4 декабря - исполнятся все желания рядовых жителей Ленинградской области. На избирательных участках их будут развлекать песнями и плясками, кормить пирожками. Транспорт в этот день будет ходить исправно и чуть ли не до дверей зданий школ и администраций, где будут располагаться урны для голосования.

ПОДАРИТЕ ПРАЗДНИК

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков наконец ответил на вопрос, мучивший в последние годы политтехнологов - «как повысить явку избирателей на выборах?». Оказалось, дело - проще некуда — надо всего лишь устроить в день голосования людям праздник.

«Надо, чтоб люди почувствовали, что это хоть и политическая, но организованная акция», - дал напутствие профильным комитетам Сердюков в понедельник, 8 августа, на совещании руководителей органов исполнительной власти Ленинградской области. Вопрос возник на повестке дня в связи с тем, что уже в декабре этого года пройдут выборы депутатов Государственной Думы и выборы депутатов областного Законодательного Собрания.

Губернатор потребовал, чтобы 4 декабря 2011 года на каждом избирательном участке была организована концертная программа — и жителям хорошо, и работники культуры при деле. «А то когда считаем количество работников творческих коллективов - их 6 тысяч человек, а как коснешься дела — нет никого. А тут всего-то 967 избирательных участков будет организовано», - пояснил свою мысль Сердюков.

Помимо песен и плясок, жителей Ленобласти в день выборов в райцентрах ждут различные ярмарки и выставки, чтоб «это было праздничное мероприятие». Особое внимание должно быть уделено привлечению на выборы молодежи - «чтобы приходили не только те, кому 18, но и те, кому 25». Как это будет организовано юридически (будут ли, к примеру, проводиться конкурсы на организацию праздничных мероприятий), а также, есть ли пожелания к репертуару, губернатор не уточнил.

ВСЕ ДОРОГИ - К УРНАМ

Как по мановению волшебной палочки в первое воскресенье декабря жителям Ленинградской области перестанут досаждать транспортные проблемы: губернатор Сердюков дал установку на то, чтобы автобусы послужили хорошую службу избирательным комиссиям: «Все транспортные пути в этот день должны быть направлены в сторону избирательных участков, чтобы ни одного метра не было пешеходного движения до избирательного участка. Каждый населенный пункт должен быть охвачен хоть гужевым транспортом, хоть автомобилем - каким угодно». Будут ли организованы транспортные потоки «от избирательных участков», не оговаривалось.

Работники дорожного комитета в этот день должны тоже быть при деле — обеспечить подъезды к избирательным участкам, что весьма немаловажно, учитывая время года, в которое будут проводиться выборы.

Для того, чтобы выборы прошли на достойном уровне, губернатор посоветовал даже вмешаться в учебный процесс — там, где надо, сократить занятия в школах в пятницу или в субботу - по всей видимости, для того, чтобы успеть оформить участки (они обычно и располагаются в зданиях образовательных учреждений). «Нужно, чтобы избирательные участки были красочные, а не темные», - заявил Сердюков.

А ТО ПРИВЫКЛИ...

Особое внимание губернатор потребовал уделить тому, как будут добираться до избирательных участков люди с ограниченными возможностями. Глава 47 региона считает, что инвалиды должны иметь возможность голосовать не только на дому, но и на самих участках. «Может быть, человек тоже хочет приехать на праздник, попробовать пирожки, которые будут там продаваться», - уверен Сердюков, как будто люди приходят на избирательные участки исключительно для этого.

По всей видимости, в этот день, власти региона готовы будут исполнить любой каприз жителей Ленобласти. К примеру, готов губернатор пойти и на такие меры как изменение месторасположения избирательных участков. «А то привыкли голосовать на этих местах со времени Петра Первого», - преподал урок истории Валерий Павлович. «На этих местах нет радио, информации на улице не вывесить, а люди просто так сидят», - продолжал расписывать неудобства традиционно сложившихся мест для голосования губернатор. Но профильные чиновники с его мнением не согласились.

"Я вас приглашаю на любой избирательный участок. Хоть в Подпорожье! Вы увидите, что никаких проблем нет. Мы не найдем людей, которые сидят просто так", - пригласил губернатора председатель комитета по МСУ, межнациональным и межконфессиональным отношениям Владимир Скоробогатов. "Я как-нибудь сам доеду, без приглашения", - возразил Сердюков, видно не слишком-то желавший ехать в Подпорожье зимним воскресным утром.

ШАГ ВПЕРЕД

Впрочем, не слишком важно, куда и как отправится в день голосования губернатор, гораздо важнее — дойдут ли до участков рядовые избиратели. Для того же, чтобы все жители Ленобласти заранее знали, куда и зачем им идти, предполагается широкое освещение этого события в средствах массовой информации. Председатель избирательной комиссии Ленинградской области Владимир Журавлев лично планирует встречаться с главными редакторами всех областных изданий, чтобы те доносили информацию о предстоящих выборах в массы. «Нужно провести встречи "глаза в глаза" с редакторами областных СМИ. Главный лозунг предстоящих выборов - «давайте сделаем шаг вперед», и эту мысль нужно донести до населения», - рассказал он.

К слову, по данным Журавлева, активизировать необходимо, прежде всего, жителей ближайших к Санкт-Петербургу районов, ведь там традиционно небольшая явка избирателей. «Сказываются общественно-политические процессы, которые влияют на ситуацию с явкой. В восточных же районах явка избирателей, наоборот, высокая», - пояснил Журавлев. И, по всей видимости, большая часть пропагандистских сил будет брошена как раз на ближайшие к Петербургу районы.

Вопрос о том, как сделать так, чтобы жители региона приходили на избирательные участки без подобного рода «манилок», на совещании не обсуждался.

 

Юлия Гильмшина, 47News