Сегодня, 5 августа, в Кингисеппском районе Ленинградской области сотрудники Группы компаний Усть-Луга очистили берег Липовского озера от мусора. Акция прошла в рамках участия компании в проекте «Чистые озера», цель которого консолидировать общество для решения проблемы сохранения природы в ее естественном виде.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе «Компании Усть-Луга», Липовское озеро оказалось под шефством не случайно. Оно расположено недалеко от строящегося в Усть-Луге порта, в заповедной зоне Кургальского заказника. Озеро богато промысловыми и редкими видами рыб, такими как щука, плотва, пескарь, уклейка, лещ, карась, окунь, ерш, хариус. Но несмотря на чистую проточную воду, в конце лета берег водоема превращается в свалку мусора, оставленную там безответственными туристами. В напоминание о том, что наша планета является нашим единственным домом, сотрудники ГК Усть-Луга закрепили на берегу шит с призывом содержать озеро в чистоте.

А в субботу, 6 августа, в рамках всероссийской экологической акции «Блогеры против мусора» инициативная группа «Защитим Сиверский лес» проведет субботник на берегах Оредежа.

«Мы очистим участки берегов этой красивейшей реки. Надеемся, что со временем бережное отношение к природе – один из основных показателей культуры общества – станет повсеместным так же, как становятся обычными такие акции, организованные простыми активистами – пользователями сети», - рассказали 47News организаторы мероприятия.

Сбор в 12.00 у плотины, ближайшей к железнодорожной станции «Сиверское». Наличие лопат, граблей, хорошего настроения, а также музыкальных инструментов приветствуется.