С 6 августа 2011 года на Балтийском вокзале Санкт-Петербурга начинает свою работу передвижной выставночно-лекционный комплекс (ПВЛК) ОАО «РЖД», созданный при поддержке правительства РФ.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ОЖД, передвижной выставочно-лекционный комплекс (ПВЛК) – специальное формирование ОАО «РЖД», предназначенное для демонстрации инновационных путей развития холдинга. Комплекс создан на базе специального поезда и состоит из 11-ти вагонов: 8–ми выставочных и 3-х вагонов хозяйственного обеспечения. Комплекс предоставляет возможность ознакомиться с научными и техническими новинками в сфере энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, разработок нового подвижного состава, использования альтернативных и экологически чистых источников энергии, а также спутниковых технологий, создаваемых в РФ.

На базе ПВЛК крупнейшие российские и зарубежные компании презентуют свои инновационные проекты. В 8-ми выставочных вагонах представлены: лекционный зал, где расположен мини-кинотеатр; проекты Росатома, Роснанотехнологий, «Филлипс», светодиодная техника, история железнодорожного транспорта, вагон-тренажер, а также макеты железнодорожной инфраструктуры.

Октябрьская железная дорога первой принимает ПВЛК, затем состав будет курсировать по разным городам страны.

В Санкт-Петербурге ПВЛК будет доступен для посещений 6 августа с 13.00 до 17.00 и 7 августа с 09.00 до 16.00 на платформе №6 Балтийского вокзала.