Голова и части двух рук, которые в начале 2010 года были найдены в холодильнике одной из квартир в Пикалево принадлежали 17-летнему скинхеду из Москвы, скрывавшемуся от столичных полицейских. По версии следствия, петербургские соратники первоначально приютили его, а затем из-за разногласий убили. Преступление было заснято на видео и выдано за месть предателю, сотрудничавшему с Системой. ГСУ СКР по Санкт-Петербургу завершило предварительное следствие по делу о жестоком убийстве и готово представить все свои версии и доказательства суду.

В начале 2010 года на одном из националистических сайтов появилось видео, озаглавленное «Урок всем, кто решил уйти с пути борьбы». В нем говорилось, что «в середине лютня 4419 года» ( то есть - февраля 2010-го) «руководством «NS/WP Невоград» в связи со срывом серии акций были предъявлены обвинения одному из комбатантов в предательстве (работе на Систему)». «Трусу было предложено искупить вину действием, однако его страх опять не позволил ему сделать это». «1-го березня 4419 года (то есть — 1-го марта 2010-го) трус был казнен», - заявляли на своем сайте националисты.

Это преступление было раскрыто петербургскими полицейскими при расследовании другого уголовного дела – подрыва дрезины рядом с Балтийским вокзалом. В марте 2010 года они провели серию обысков на территории Пикалево в Бокситогорском районе Ленинградской области, проверяя лиц молодежной националистической организации.

16 марта в одной из квартир дома 3 по улице Металлургов были обнаружены фрагменты человеческого тела: на кухне в морозильной камере холодильника нашли человеческую голову и фрагменты рук. 18 марта в ходе проведения дальнейших мероприятий в гаражах неподалеку от Пикалево нашлись и другие части тела. Была также установлена и принадлежность квартиры: ее владелица — местная жительница - сдавала ее 26-летнему жителю Пикалево Марку Филиппову.

Это жилище, по данным следствия, использовалось участниками националистической организацией «NS/WP» в качестве штаб-квартиры. Сотрудники управления совместно с УФСБ по Петербургу и области и следователями СУ СК при прокуратуре РФ по Ленобласти изъяли там оружие, боеприпасы, самодельные взрывные устройства, ножи и литературу националистического содержания.

По данному факту Следственным управлением СК при прокуратуре РФ по Ленинградской области было  возбуждено  уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). Вместе с Филипповым был задержан его товарищ Александр Никитин. Он в этой ячейке, по версии следствия, выполнял роль бухгалтера, следя за сдачей членских взносов. А само дело, в рамках которого их арестовали, было передано в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу: поскольку задержанные выдвигали версию о своей причастности к подрыву дрезины. Однако их показания, проверенные во время проведения следственных мероприятий на месте подрыва, не подтвердились. Ни Никитин, ни Филиппов не могли описать свои действия на месте: как, что и зачем делали.

Зато подтвердились подозрение в причастности Никитина с Филипповым к убийству. Как выяснилось, обнаруженные полицейскими части тела принадлежали москвичу, который еще с лета 2009 года, оставив родителям записку, скрывался от московских полицейских. Он был знаком с Филипповым заочно – через общение на одном из сайтов националистического характера. В октябре московский гость перебрался в Пикалево, рассчитывая на помощь Филиппова. Тот вместе с Никитиным помог: представившись своим именем, снял квартиру, носил вместе с Никитиным продукты. По версии следствия, все вместе они совершили ряд разбойных нападений и грабежей в Пикалево.

Согласно материалам дела, Филиппов и Никитин не хотели участвовать в корыстных преступлениях, но москвич, который не имел средств к существованию, склонял их к этим преступлениям. Тогда-то, как считает следствие, Филиппов и решил убить назойливого гостя.

По версии органов правопорядка, 2 февраля Филиппов вместе с Никитиным, который отказался убивать, но согласился помочь уничтожить следы преступления, пришли на съемную квартиру и принесли еду. Беглец поел и лег спать. Пикалевцы задержались в квартире, а после того, как москвич уснул, Филиппов, по версии следствия, убил его. По мнению эксперта, смерть могла наступить от удара ножом со спины в область сердца. После этого тело жертвы перетащили в ванну. Установили фотоаппарат в режим видеосъемки и записали тот самый ролик, который был позже выложен в Интернете.

Бытовой характер преступления выдавался за преступление на идейной почве, как бы оправдывая его в глазах других националистов. И в то же время этот ролик был своеобразным пиаром националистически настроенным кругам: мол, никто не уйдет безнаказанно.

ГСУ СКР, по сообщению пресс-службы, завершило расследование этого дела и направило обвинительное заключение в прокуратуру Петербурга. В случае его утверждения материалы дела будут направлены в Бокситогорский городской суд Ленинградской области. Ранее этот же суд вынес приговор Филиппову и Никитину, признав их виновными в грабежах и разбоях на территории района (часть из которых, кстати говоря, была совершена вместе с убитым). По приговору суда каждый из них получил по 6 лет тюрьмы общего режима.

Алексей Михайлов