Главы администраций муниципальных образований в Ломоносовском районе привлечены к ответственности за нарушения при размещении информации на сайтах.

Прокуратура Ломоносовского района, отмониторив сеть Интернет, обнаружила, что ряд муниципальных образований района не соблюдает требования о размещении информации о деятельности органов МСУ. 

Как сообщили 47News в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области, речь идет о МО Большеижорское городское поселение, а также о следующих сельских поселениях: Копорское, Гостилицкое, Пениковское, Аннинское, Низинское, Оржицкое, Горбунковское и Лопухинское. Кроме того, нарушения выявлены и в администрации муниципального образования Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области.

Как сообщили в прокуратуре, нарвшения, в частности, заключаются в следующем: отсутствует информация об информационных системах, банках данных, реестров, регистров, находящихся в ведении органа местного самоуправления, подведомственных организаций, частично отсутствуют сведения о нормотворческой деятельности органа местного самоуправления - тексты проектов муниципальных правовых актов, внесенных в представительные органы муниципальных образований, порядок обжалования муниципальных правовых актов, а также информация о правилах поведения в летний пожароопасный период, в период весеннего половодья, в период обильного выпадения снежных осадков.
 
На портале не представлена обязательная информация о результатах проверок, проведенных органом местного самоуправления, подведомственными организациями в пределах их полномочий, и результаты этих проверок.
 
Несмотря на ряд представлений прокуратуры Ломоносовского района с требованиями об устранении нарушений федерального законодательства, внесенных в 2010 и 2011 годах, информация об этом в разделе «прокуратура» на сайте администрации Ломоносовского района отсутствует - отмечают в надзорном ведомстве.
 
Прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ. Кроме того, на имя глав администраций внесены представления об устранении выявленных нарушений.
 
В настоящий момент судом рассмотрено 3 дела об административных правонарушениях,  привлечены к ответственности в виде штрафов глава администрации МО Ломоносовский муниципальный район, главы местных администрации МО Большеижорское городское поселение и Пениковское сельское поселение.
 
По представлениям прокурора 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
 
Остальные дела и представления в стадии рассмотрения.