В два храма Ленобласти завтра, 4 августа, вернутся иконы, ранее оттуда похищенные. Их передадут представителям церкви сотрудники "антикварного" отдела ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.

Как стало известно корреспонденту 47news, речь идет о трех иконах, одна из которых признана экспертизой имеющей особую ценность — икона «Святой Екатерины». Она, а также икона «Казанской Божией Матери» вернутся в храм Святых Мучеников Флора и Лавра в деревне Клюкошицы Лужского района области.

Еще одну икону - «Святой Николай Чудотворец» - вернут в храм Воскресения Христова в деревне Голубково того же района.

Это возвращение стало возможно благодаря работе сотрудников «антикварного» отдела ГУ МВД по Петербургу и области, которые раскрыли серию краж из храмов и частных домов, совершенных в минувшие полтора года на территории Псковской и Ленинградской областей.

Так, 27 июля 2010 году из храма Рождества Христова в деревне Старополье неизвестных преступник украл иконы: «Троица», «Спаситель», «Пророк Илия», «Рождество Христово», «Святой Николай Чудотворец», «Великомученик Пантелеймон», историческая и художественная ценность которых на момент подачи заявления установлена не была. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 158 часть 2 УК РФ.

По имеющимся данным, двое подозреваемых в совершении этих преступлений были задержаны еще в конце прошлого года:  31-летний Сергей Якубенко - в деревне Гаврилова Гора Струго-Красненского района Псковской области, а 42-летний Георгий Саченок — в Луге. На данный момент следствие инкриминирует им 14 эпизодов: 11 краж из храмов, и 3 из частных домов. В скупках и магазинах найдено и изъято 195 украденных икон.

Как сообщили 47News в пресс-службе ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти, в ходе дальнейших оперативно-следственных мероприятий опергруппой 9-го отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД России, 13-го отдела ГУУР МВД России и УМВД России по Псковской области задержанные дополнительно изобличены в совершении краж икон:

— 20 июля 2010 года из храма Воскресение Христово в деревне Голубково Лужского района Ленинградской области икон XIX века: «Спас Нерукотворный», «Спаситель», «Владимирская Божия Матерь», «Святой Николай Чудотворец».

— 3 августа 2010 года из часовни Святого Николая Чудотворца в деревне Медвежье Лужского района Ленинградской области икон середины XIX-начала XX века: «Святой Николай Чудотворец», «Казанская Божия Матерь», «Неопалимая Купина».

— 11 августа 2010 года из храма Святых Мучеников Флора и Лавра в деревне Клюкошицы Лужского района Ленинградской области икон XIX-XX веков: «Казанская Божия Матерь», «Преображение Господне», «Святые мученики Флор и Лавр», «Воскресение Христово», «Неупиваемая Чаша», «Святой Георгий Победоносец».

— 28 сентября 2010 года из храма Грузинской Божией Матери в деревне Хохловы Горки Порховского района Псковской области иконы середины XIX века «Святой Николай Чудотворец».

— 10 октября 2010 года из часовни Святых Мученников Флора и Лавра в деревне Клюкошицы Лужского района Ленинградской области икон XVIII-XX веков: «Святая Екатерина с житиями Святой», «Святой пророк Илия».

— 15 октября 2010 года из храма Успения Божией Матери в деревне Погорелово Плюсского района Псковской области икон XIX-XX веков: «Явление Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому», «Святой Николай Чудотворец».

— 17 октября 2010 года из храма Святого Георгия Победоносца в деревне Палицы Струго-Красненского района Псковской области икон XIX-XX веков: «Святой Николай Чудотворец», «Казанская Божия Матерь», «Неопалимая Купина».

— 20 октября 2010 года из храма Святого Георгия Победоносца в деревне Сенно Печорского района Псковской области икон XIX-XX веков: «Святой Георгий Победоносец», «Святой Николай Чудотворец».

— 28 октября 2010 года покушение на хищение икон из храма Святого Николая Чудотворца в деревне Гаврилова Гора Струго-Красненского района Псковской области.

— 31 октября 2010 года из храма Успения Божией Матери в деревне Погорелово Плюсского района Псковской области икон XIX- начала XX веков: «Владимирская Божия Матерь», «Святой Николай Чудотворец».

А также в краже икон 17 сентября 2010 года из частного дома в деревне. Модолицы Плюсского района Псковской области; и 29 сентября 2010 года 2 краж  икон из частных домов в деревне Затрубичье Лужского района Ленинградской области.

По фактам указанных краж ранее в органы МВД с заявлениями никто не обращался.

По предварительной оценке, ущерб от хищений икон из храмов, церквей и часовен на территории Санкт-Петербургской и Псковской Епархий составил около 3,5 миллионов рублей.

При проверке антикварных магазинов, стихийных рынков и отработке скупщиков краденого в Санкт-Петербурге были изъяты 192 храмовые иконы.

По заключению экспертов Росохранкультуры по Северо-Западному федеральному округу, часть возвращенных икон, похищенных из церквей на территории Ленинградской области, относятся к предметам, представляющим особую культурную и историческую ценность. Изъято похищенного на сумму около 1 миллиона рублей.

Обоим задержанным мера пресечения - арест.