Еще один муниципальный совет депутатов в Ленинградской области, скорее всего, будет распущен. На сей раз разлад произошел в рядах депутатов Кузьмоловского городского поселения Всеволожского района. Процедура роспуска уже запущена - иск о признании бездействия местных депутатов направлен в суд.

Всеволожская городская прокуратура потребовала через суд признать бездействие депутатов Кузьмоловского поселения незаконным. Как сообщили 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, надзорным ведомством была проведена проверка по факту бездействия местных народных избранников. Выяснилось, что в период с 7 апреля 2011 года по настоящее время - то есть в течение более трех месяцев подряд - кузьмоловский совет депутатов не исполнял возложенные на него законом полномочия. «В настоящее время в поселении не приняты основополагающие нормативные акты, затрагивающие бюджет поселения на 2011 год, вопросы безопасности населения, что фактически препятствует реализации установленных главой 8 Конституции РФ прав жителей на местное самоуправление», - пояснили в прокуратуре.

Как выяснилось в ходе проверки, к такому бездействию депутатов привело то, что поселковые парламентарии не могли прийти к единым мнениям при решении местных вопросов. Поскольку «помириться» между собой депутаты не смогли, то Всеволожская городская прокуратура обратилась в суд с иском о признании бездействия местных депутатов. Затем, в случае признания бездействия судом, губернатор Ленобласти вынесет на рассмотрение Законодательного собрания региона вопрос о роспуске кузьмоловского депутатского корпуса.

Глава Кузьмоловского городского поселения Михаил Непряхин заявил корреспонденту 47News, что конфликт в депутатском корпусе был связан с личными интересами, однако кокретные фамилии назвать отказался. «Один из депутатов занялся бизнесом, связанным с теплоснабжением, и поэтому часть депутатов была им ангажирована на поддержку этого бизнеса. Еще четыре месяца назад мы обнимались, а в последние три месяца не было проведено ни одного правомочного заседания», - рассказал Непряхин. Он также подтвердил, что семь депутатов уже написали заявление о сложение своих полномочий.

Стоит отметить, что в середине июля Кузьмолово посетил вице-губернатор Ленобласти Александр Кузнецов. Представитель региональной власти выслушав мнение всех депутатов уже тогда заявил, что скорее всего, роспуск будет неизбежен.

К слову, на фоне процедуры депутатского роспуска в поселении обострились разные проблемы. К примеру, на днях в Кузьмолово появились объявления от некой компании «Аква НордВест», которая сообщала жителям, что горячей воды в домах поселка нет по вине местной администрации. Однако в местной администрации 47News заявили, что эта компания не имеет никакого отношения к коммунальному хозяйству поселка. «С «Аква НордВест» у нас отсутствует договор по аренде коммунального имущества. В марте УФАС принял решение о том, что торги, которые выиграла «Аква НордВест» были проведены с нарушениями, в связи с чем договор между администрацией и этой компанией был признан не действительными. Этот договор не зарегистрирован, он недействительный», - рассказал 47News глава администрации Кузьмолово Владимир Пуцман.

По его словам, коммунальное имущество, которым пользовалось «Аква НордВест» было возращено муниципалитету, а затем администрация заключила краткосрочный договор на коммунальное обслуживание с компанией «Энергосфера». «Эта компания принимает на работу работников «Аква НордВест», в поселке развесили объявления о том, что горячее водоснабжение возобновится 4 августа - в данной ситуации мы не нарушаем закон», - заверил Пуцман.

Напомним, роспуск депутатов в муниципалитетах Ленобласти происходит уже в третий раз после муниципальных выборов в 2009 году. Так, аналогичная ситуация произошла в Агалатовском сельском поселении Всеволожского района. 6 июля 2011 года Законодательное собрание Ленобласти приняло решение  о роспуске совета депутатов в Агалатово. Отметим, что конфликт в рядах депутатов этого поселения длился больше года. А в сентябре 2010 года ЗакСобрание принимало решение о роспуске совета депутатов Большеижорского городского поселения Ломоносовского района, который с момента выборов в октябре 2009 года провел лишь одно заседание, на котором не принял ни одного решения.

Людмила Петрова, 47News