Более трех миллионов рублей будет потрачено из бюджета Ленинградской области на то, чтобы выяснить, каково мнение население 47 региона об исполнительной и муниципальной власти.

Комитет по печати и связям с общественностью объявил конкурс на выполнение работ по проведению соцопросов жителей всех районов и городского округа. Цель - оценить эффективность деятельности органов государственной исполнительной власти, местного самоуправления. Известно, что конкурс будет проходить 13 сентября 2011 года.

Та фирма, которая выиграет тендер, должна будет приступить к работе уже через две недели, как уточняется - «не ранее 1 октября». Закончится же исследование 17 октября.

Конкурс многолотовый, на исследование в каждом районе выделяется отдельная сумма от 140 до 190 тысяч рублей.

Предполагается, что в каждом районе будет опрошено примерно 400 человек. В ходе опроса жителям Ленобласти будут заданы несколько вопросов. Среди них - уровень удовлетворенности  деятельностью и информационной открытостью органов исполнительной и муниципальной власти региона, а также - удовлетворенность жителей различными аспектами жизни в районе и криминогенной ситуацией в населенном пункте.

Любопытно, что, по условиям контракта, исполнитель не может разглашать результаты проведенного исследования без письменного разрешения комитета по печати. Однако зампредседателя ведомства Валентин Сидорин заявил корреспонденту 47News, что в том случае, если СМИ захотят ознакомиться с аналитической частью работы, то им будет предоставлена такая возможность.