В Ленинградской области специалисты Россельхознадзора завершили плановые проверки в отношении хозяйств Ломоносовского и Тосненского районов Ленинградской.

Как сообщили 47News в пресс-службе ТУ Россельхознадзора, проверялись земли сельскохозяйственного назначения. В результате В КФХ «Восход» Ломоносовского района было обследовано 1,19 га таких земель - и на всей проверенной площади выявлено зарастание участка сорной растительностью.

В КХ "Петровых" Ломоносовского района при обследовании сельхозземель на площади 3,28 га выявлено загрязнение почвы опасным химическим веществом (цинком).

В ООО "Облземстрой-Юг" Тосненского района при обследовании 36,34 га земель сельскохозяйственного назначения на площади 3 га выявлено уничтожение плодородного слоя, на площади 3 га находятся спортивные сооружения и дороги.

Ответственность за выявленные нарушения предусмотрена частью 2 статьи 8.7 КоАП РФ «Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель». В отношении обществ ведутся административные расследования.