Следственный отдел СКР по Тосненскому району предъявил обвинение девятерым гражданам в покушении на организацию заказного убийства. Восемь из них арестованы судом. В оперативно-следственных мероприятиях принимали участие сотрудники Управления СКР по Ленинградской области, ГУ ФСИНа, полиции Санкт-Петербурга, московского уголовного розыска, а также оперативники из Тулы и Орла. События начались 26 июля и разворачивались как в детективе.   

Поздно вечером 26 июля этого года сотрудники оперативного управления ГУ ФСИН по Петербургу и Ленобласти получили информацию о том, что неизвестный просит у двух авторитетных осужденных, отбывающих наказание в колонии Форносово, расположенной в Тосненском районе, об услуге – ему необходимо срочно найти исполнителей для устранения коммерсанта в Москве.   
В тот же вечер замначальника управления ФСИН Александр Морозов информировал об этом руководителя уголовного розыска Петербурга Константина Власова.

На тот момент, кроме данных одного из осужденных и общей информации, полицейские не знали ничего. Через пару часов при взаимодействии с оперотделом колонии был установлен мобильный телефон предполагаемых исполнителей. Также офицеры уже имели сведения о том, что наемники двигаются на машине в сторону столицы.

О готовящемся преступлении было информировано руководство МУРа. Несмотря на то, что мобильный телефон предполагаемых исполнителей уже стоял на прослушивании, сыщики не понимали, кого именно и где собираются устранить в Москве. Столичная полиция выдвинулась в район, из которого звонили подозреваемые, но быстро обнаружить дом, возле которого уже находились предполагаемые убийцы, не удалось.

Как рассказали 47News в уголовном розыске Москвы: «Ситуация накалилась, так как контролеры, сидевшие «на ушах» подозреваемых, докладывали – киллеры находятся прямо под домом и ожидают выход объекта с минуты на минуту. Убийство могло произойти прямо под нашим носом, а мы не знали, в каком дворе. Мы метались по микрорайону с технической службой, пытаясь запеленговать их телефон. Вскоре мы практически уже приняли решение звонить прямо на телефон преступников и открытым текстом блефовать – мол, мы вас видим – сдавайтесь. Но буквально когда мы набирали уже их номер, они приняли решение уехать, решив, что проворонили жертву».

Как выяснилось позже, злоумышленники перенесли акцию на следующее утро.
В это же время в колонии Форносово уже вместе работали оперативники питерского ГУ МВД и ФСИН. В результате тот осужденный, у которого просили содействия в организации убийства, признался. Единственное, что удалось выяснить 47News во ФСИНе - мужчина был осужден за разбой, имеет вес среди коллег по изоляции и зовут его Андрей. Он назвал имя того, кто на него вышел с этим предложением.

Второй оказался осужденным за убийство и также в Форносово, но в учреждении по соседству.
Он также вынужден был сознаться и назвал имя предполагаемой жертвы. Им оказался учредитель компании «Агропробснаб» 52-летний Андрей Калошин, бизнес которого связан с поставками зерна. Также осужденные сообщили имена посредников. Любопытно, но связующим звеном между волей и колониями оказалась некая жительница Тулы 31-летняя  Лиана. И именно через нее исполнителям было передано полтора миллиона рублей за работу.

27 июля ночью оперативники МУРа пришли к потерпевшему и объяснили ситуацию. «Было странно слышать безразличные ответы. Он разговаривал с нами из вежливости и даже не делал вид, что пытается понять, откуда дует ветер. В конце концов, мы разозлились и припугнули, мол, выходите смело завтра утром из дома и идите, куда хотите, а мы из двора уезжаем. Только тогда он стал адекватным», – рассказали корреспонденту в Москве.

Утром 27 июля во двор дома по Ленинградскому проспекту (где живет «заказанный» бизнесмен) въехал «Паджеро» с 178-м регионом на госзнаке. Находившиеся в машине наемники были задержаны столичным спецназом. В салоне оказалось трое ранее судимых жителей Пушкина и пистолет «ТТ». Любопытно, что в задержании также принимал участие племянник бывшего начальника питерского ГУВД Михаила  Ваничкина – оперативник МУРа.

Непосредственный участник события смеялся, когда описывал нам реакцию задержанных: «Вели они себя по-разному. Когда мы их отряхнули, то один из них признал, что «ТТ» его, но не мог сказать, зачем возит оружие с собой. Второй сообщил, что искал во дворе родную тетю. Ну а третий, что собирался лишь попугать Калошина и обмануть заказчика».

Пока задержанных везли в Ленобласть, Тосненский СО СК РФ уже возбудил уголовное дело по признакам статей 30, 105 УК (покушение на убийство). К обеду 28 июля в Туле была задержана дама-связной по имени Лиана, которая оказалась обычной добропорядочной предпринимательницей, торгующей запчастями для автомобилей. Она также не стала долго отпираться и назвала тех, кто попросил ее связаться с колониями Ленобласти.

Следующее звено цепочки, состоящей из двух человек, задержали в этот же день. Именно они и назвали имя заказчика, от которого пришло пожелание и сумма.
   
Подозреваемого в организации задержали уже в Орле 30 июля. Им оказался начальник службы безопасности самой предполагаемой жертвы 41-летний Алексей Милосердный. Как выяснилось, он задолжал своему руководителю около 50 миллионов рублей и так своеобразно решил погасить долг. Также стало известно, что именно он обратился к своим знакомым, а те, в свою очередь, к девушке из Тулы, у которой авторитетный брат отбывал наказание в колонии в Форносово.

Как прокомментировал произошедшее нам прокурор Ленинградской области Сергей Литвиненко: «Мы рады результату. Достигли его благодаря грамотности оперативников и правильному выбранному пути операции.  Конечно, есть тут, как и в каждом деле, элемент везения».

Один из оперативников полиции главка рассказал нам забавную деталь: когда опера беседовали с тем, кому по версии следствия Милосердный объяснял цели и задачи ликвидации, то задержанный рассказал им о том, что Милосердный настаивал на конспирации и приводил примеры из фильма «Тульский - Токарев», снятый по роману Андрея Константинова.
     
На данный момент обвинение предъявлено девятерым, двое из которых и так уже отбывают наказание. Решение об аресте Милосердному будет принято 1 августа. Как 47News прокомментировали в полиции Тулы: «Самое поразительное, что девушка с виду абсолютно нормальная, занималась бизнесом, она абсолютно не из преступной среды и тут же вписалась в заказное убийство. Теперь похоже надолго».

Начальник петербургской полиции Сергей Умнов не скрывал в разговоре с нами гордости за своих подчиненных. «Я прослужил немало, но не припомню аналогичных мероприятий, когда за  пару дней столь быстро и слаженно работали столько служб из разных городов. Такое только в кино  показывают. А из этой истории можно смело и без прикрас создать классный детектив. У всех работавших сейчас наступила приятная усталость. Первое – мы жизнь спасли. Почему я должен это скрывать?»

Что касается самого Калошина, то, по словам столичных полицейских, сразу после задержания его убийц он уехал на Аляску ловить рыбу, никого даже не поблагодарив.

Евгений Вышенков