Чуда не свершилось: после вмешательства региональных чиновников в ситуацию со  всеволожским долгостроем «Южной долиной» никаких положительных изменений не произошло. Строители практически игнорируют мнение областных властей, как бы показывая: «вы с нами ничего сделать не сможете». Тем временем страдают люди.

В редакцию 47News вновь и вновь обращаются дольщики жилого комплекса «Южная долина», которым еще месяц назад пообещали, что буквально в начале августа они получат ключи от своих квартир. Месяц прошел, но ни о какой сдаче дома пока речи не идет.

Делегат от инициативной группы дольщиков Константин Тронько рассказал корреспонденту 47News, что на строительной площадке практически нет рабочих. “Я заходил в свою квартиру, увидел только, что там есть вода, но электричества до сих пор нет. О какой сдаче дома в ближайшем будущем может идти речь, если даже рабочих не видно”, - возмущается он.

Напомним, 47News писал о проблемах дольщиков и долгостроев на территории Ленинградской области. В частности, упоминалась плачевная ситуация с жилым комплексом «Южная долина». Как рассказывали наши читатели, ввод домов в эксплуатацию затянут уже, как минимум, на год, а некоторые ждали своих квартир и дольше. Чиновники же разводили руками, дескать, не в их полномочиях вмешиваться в коммерческую стройку. В результате получался замкнутый круг, который никак нельзя было разорвать.

Но, к всеобщему удивлению, дело внезапно начало сдвигаться с мертвой точки после публикации на нашем портале. В начале июля  по адресу долгостроя выехали председатель комитета по строительству Анатолий Каталевич, заместитель председателя комитета госстройнадзора Сергей Руднев, представители всеволожской городской и районной администраций, застройщиков и инвесторов. После осмотра объекта было собрано совещание, результатом которого стало обещание застройщиков и инвесторов о том, что 31 июля в госстройнадзор будут представлены графики строительных работ. Затем предполагалось, что в течение десяти дней комитет проведет проверку их готовности, а муниципальное образование выдаст разрешение на ввод в эксплуатацию, дольщики смогут въехать в новые квартиры в этом году.

Можно было бы уже констатировать факт первого случая удачного разрешения проблемы с дольщиками. Но, как говорится, не тут-то было. По свидетельству дольщиков, ни о каком активном строительстве речи за все это время не шло. «До сих пор не подключили трансформаторную подстанцию. Ничего с момента проведения совещания не изменилось, даже графики, о которых шла речь, и то представлены не были», - сетует Константин Тронько. По его словам, если собрания дольщиков проходят без «высокого начальства» в виде региональных чиновников, то строители им откровенно хамят. «В частности Альхов [генеральный директор компании-застройщика ООО «Гарантъ – Девелопмент» Дмитрий Альхов — прим.ред.] предложил мне взять лопату и устроить субботник для скорейшего завершения стройки», - продолжает он.

То, что на стройке работы ведутся низкими темпами, подтвердил и Сергей Руднев. «Работы ведутся неудовлетворительными темпами, в начале августа мы проведем проверку на объекте», - прокомментировал он.

Впрочем, сам Дмитрий Альхов уверен, что строительство идет своим чередом. «В первых трех корпусах уже живут люди, в шести квартирах делается ремонт, 25 человек уже заселились», - уверенно заявил он. «Заселились только два человека. Да и как — заселились — разве это жизнь? Вода в домах есть, электричество кое-как провели. Дом ведь на баланс не сдан, страшно в нем жить», - заочно парирует Тронько.

Сколько подобных проблем можно насчитать по всей Ленинградской области, не берутся сказать даже специалисты. Одно сейчас ясно наверняка: терпение жителей Ленинградской области небезгранично, и если не будут приняты меры для ее разрешения со стороны администрации региона, последствия могут быть непредсказуемыми. К примеру, на июльском собрании дольщиков "Южной долины" звучали призывы перейти к решительным действиям и перекрыть трассу.

Юлия Гильмшина,
47News