В двух детских оздоровительных лагерях в Ленобласти и одном в Петродворцовом районе Петербурга выявлены серьезные нарушения санитарных норм.

Как сообщили 47News в пресс-службе Управления Роспортебнадзора по Петербургу, в ДОЛ «Молния» (ООО «Детский отдых») на 13-м км Средне-Выборгское шоссе в течение первой смены пять детей подхватили острую кишечную инфекцию. Как показала проверка Роспотребнадзора в лагере не осуществлялся медицинский контроль за качеством поступающих пищевых продуктов, условиями хранения и сроками их годности. Также не проводился ежедневный осмотр персонала пищеблока перед началом работы, было выявлено  неудовлетворительное санитарное содержание пищеблока, неисправное холодильное оборудование, нарушение правил мытья и условий хранения чистой посуды.

Управление Роспотребнадзора вынесло протокол о временном запрете деятельности учреждения, материалы переданы в суд и прокуратуру. Было оформлено санитарно-эпидемиологическое заключение от 12 июля 2011 года о несоответствии данного учреждения санитарным правилам и нормативам. Заезд детей на вторую смену отменен.

В ДСОЛ «Северная звезда» (ООО «Северная звезда»), расположенного в деревне Овраги в Приозерском районе, в ходе проверок было выявлено отсутствие личных медицинских книжек у части сотрудников, обнаружено нарушение технологии приготовления пищи, а также условий хранения пищевых продуктов и готовых блюд.

Среди грубых нарушений, характерных для нынешнего сезона, специалисты Роспотребнадзора отмечают  факт несвоевременного получения санитарно-эпидемиологического заключения – после фактического заезда детей в первую смену. Речь идет о ДСОЛ «Зеленый Бор» отдела по молодежной политике администрации Петродворцового района.

На контроле Управления Роспотребнадзора по Петербургу в этом году находится 241 летнее оздоровительное учреждение, из них 130 городских лагерей и 111 - загородных. В 1 смену летней оздоровительной кампании к работе приступили 236 учреждений. Во 2-3 смены работают 136 оздоровительных учреждений: 26 городских и 110 загородных.