В Ленобласти официально зарегистрированных службой занятости безработных в настоящий момент 0,63% от общего числа работоспособного населения - или 5856 человек. Об этом в четверг, 28 июля, сообщил председатель комитета по труду и занятости населения Ленобласти Александр Караванский. Этот показатель, по его словам, один из лучших в России.

Однако, как пояснил глава комитета по труду и занятости населения, существуют также показатели общей безработицы, куда входят те, кто не вставал на учет в центрах занятости. Такой показатель в Ленобласти составляет 5%, или около 47 тысяч человек.

«Официальная безработица — это те, кто обратился в службу занятости, а к общей относят студентов, домохозяек, ухаживающих за детьми, и конечно, тех, кто в поиске работы», - пояснил Александр Караванский.

По его словам, самый минимальный показатель официальной безработицы в Ленобласти - во Всеволожском районе - 0,13%, самый максимальный в Бокситогорском районе - 1,9%. «Этот показатель ниже докризисного и город Пикалево на него никак не влияет. Сейчас в Пикалево около 0,4% безработных - это 450-470 человек», - рассказал Караванский.