Сертоволо с Озерками свяжет легкорельсовый трамвай. А председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Борис Мурашов считает, что одновременно стоит «подхватить» и Песочную.

Как известно, в этом году создан Координационный совет по транспортному узлу Санкт-Петербурга, который возглавляет министр Игорь Левитин. «В центре наконец-то поняли, что транспортные проблемы Петербурга – это не только наши личные проблемы, - цитирует «Конкретно.ru» слова Бориса Мурашова, - их не решить только за счет городского бюджета. Несмотря на то, что, прошло только одно заседание этого совета, уже начинают вырисовываться приоритеты. При содействии федерального бюджета предполагается в ближайшие два-три года соединить Всеволожск с городом при помощи легкорельсового трамвая. Такая же линия свяжет Сертолово со станцией метро Озерки. А я считаю, что надо подхватить и Песочное. Совместно с федеральным центром планируем отремонтировать Петрозаводское шоссе и вход в Колпино. В связи с тем, что активно строится ЗСД, рассматривается непрерывность федеральной дорожной сети вокруг Петербурга. А для этого нужно реконструировать 6 км трассы Скандинавия в районе Белоострова».

Борис Мурашов напомнил, что уже несколько лет обсуждается строительство обходной трассы вокруг Красного Села, но решиться на ее строительство никак не могут, так как необходимо 12 млрд руб. И теперь предложен иной вариант – при содействии Федерации капитально отремонтировать Ропшинское шоссе, и тогда грузовой транспорт пойдет по нему, разгрузив тем самым Красное Село. Более того, Ропшинское шоссе решит еще одну проблему: выход на Скандинавию с юго-западной стороны через Комплекс защитных сооружений, который откроется полностью 12 августа.