Трагически погиб Эдуард Розовский – известный советский и российский кинооператор, заведующий кафедрой операторского искусства Санкт-Петербургского госуниверситета кино и телевидения, народный артист.

Как сообщили 47News в УГИБДД Петербурга и Ленобласти, во Всеволожском районе 26 июля 2011 года около 17-00 у д.48а по Приозерскому шоссе в деревне Касимово Эдуард Розовский, управляя автомобилем «Опель Астра», не справился с управлением и совершил съезд в кювет с последующим наездом на препятствие (бетонный столб). В результате ДТП мастер скончался на месте происшествия.

Эдуард Розовский снял около 80 фильмов. Среди них: «Дон Кихот», «Человек-амфибия» (после съемок этой ленты в его водолазной книжке появилась запись о 465-ти часах, проведенных под водой), «Белое солнце пустыни», «Старые стены», «Начальник Чукотки», «Благочестивая Марта», «Сильва», «Без семьи», «Сказка про влюбленного маляра», «Дон Сезар де Базан».

Эдуард Александрович Розовский родился 14 декабря 1926 года. В 1950 году окончил операторский факультет ВГИКа, до 1955 года работал оператором студии «Леннаучфильм», затем — оператором-постановщиком на киностудии «Ленфильм». Профессор СПб Государственного университета кино и телевидения, заведовал кафедрой операторского искусства, мастер курса операторов кино и телевидения.