До сентября 2011 года рабочая группа проработает вопрос о необходимости проектирования и строительства комплекса административных зданий правительства Ленинградской области. Ориентировочно, проектирование комплекса возможно начать в середине 2012 года.

Как передает корреспондент 47News, такое поручение дал губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков на заседании правительства. Как отметил глава 47 региона, вопрос о переносе комплекса административных зданий из Санкт-Петербурга в Ленинградскую область обсуждается с 2008 года. «Сегодня у нас более 10 административных зданий, здания приспособлены к работе административных органов, но они не могут нести полноценную нагрузку и обеспечить работу чиновников», - пояснил Сердюков.

Вину за то, что данный вопрос до сих пор не решается, Сердюков взял на себя: «Конечно, можно было за это время построить здания даже без нагрузки на бюджет, получив деньги с реализации наших зданий. Виновата нерешительность, прежде всего моя».

По данным председателя комитета по строительству Ленобласти Анатолия Каталевича, располагаться новый комплекс зданий может в городе Всеволожске, восточнее Колтушского шоссе, севернее Дороги Жизни в районе «Усадьбы «Рябово» В.А.Всеволожского» (район Румболовской горы). Ориентировочно, работы по проектированию комплекса зданий возможно начать в середине 2012 года.