В Ленинградской области в первом полугодии 2011 года эпидемиологическая ситуация характеризуется как относительно благополучная. Однако за этот период было зарегистрировано 210 тысяч 863 случая инфекционных и паразитарных болезней, что выше уровня заболеваемости аналогичного периода 2010 года на 21%.

Как сообщили 47News в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Ленобласти, рост этого показателя обусловлен заболеваемостью острыми инфекциями верхних дыхательных путей (ОРВИ и грипп). В общей структуре инфекционных болезней на долю гриппа и ОРВИ приходится 91% (191856 случаев). За 6 месяцев этого года зарегистрирован рост заболеваемостью гриппом в 22,4 раза, ОРВИ – на 18 %.

В первом полугодии 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 году в области зарегистрировано снижение заболеваемости дизентерией - в 2,9 раза, ОКИ неустановленной этиологии – на 33%, острым вирусным гепатитом А – в 4 раза, острым вирусным гепатитом В – в 1,6 раза, туберкулезом – на 4%.

Наиболее существенное снижение и стабилизация показателей заболеваемости на низком уровне достигнуто по инфекциям, управляемым средствами специфической профилактики: заболеваемость коклюшем снизилась в 4,7 раза. Всего было зарегистрировано 3 случая коклюша: в Гатчинском районе – 2 случая и в Приозерском – 1 случай. Заболеваемость краснухой снизилась 1,5 раза, всего зарегистрировано 2 случая в Киришском и Лужском районах. Зарегистрировано 2 случая эпидемического паротита в Ломоносовском и Тихвинском районах.

За текущий период в области зарегистрирован 1 случай кори в Гатчинском районе у прибывшего из Республики Узбекистан. В области не регистрировалась заболевания дифтерией, полиомиелитом.

Проведение дополнительной иммунизации против гепатита В позволило добиться снижения заболеваемости. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года среднеобластной показатель заболеваемости острым гепатитом В снизился в 1,6 раза, не было регистрации в 13 районах области. Всего зарегистрировано 13 случаев, из них 6 заболеваний в Гатчинском и 5 в Лужском районах.

Отмечается рост заболеваемости острым вирусным гепатитом С на 21 %. В пяти районах регистрировалась спорадическая заболеваемость. Высокие показатели заболеваемости отмечено в Тихвинском, Гатчинском и Волосовском районах. Заболевания гепатитами В и С не регистрировались среди детей до 17 лет.

За истекший период 2011 года зарегистрировано 13 случаев гепатита А в 6 районах области: по 3случая - в Гатчинском, Ломоносовском и Тосненском, по 1 случаю - в Киришском и Лужском, 2 случая - в Кировском.

Заболеваемость ОКИ неустановленной этиологии в 2011 году снизилось на 33 %. Заболеваемость выше средней по области регистрировалась в Волховском, Выборгском, Гатчинском, Ломоносовском, Тихвинском, Киришском районах.

Заболеваемость ОКИ установленной этиологии выросла по сравнению с 6 месяцами 2010 года на 34 %. Высокие показатели заболеваемости ОКИ установленной этиологией отмечаются в Волховском, Выборгском, Кингисеппском, Киришском, Подпорожском, Сланцевском районах, что связано с улучшением вирусологических исследований в этих районах.

За 6 месяцев текущего года отмечается рост заболеваемости сальмонеллезными инфекциями на 33 %, по сравнению за тот же период 2010 года Заболеваемость выше средней по области в 1,6 и более раз регистрировалась в Ломоносовском, Киришском, Лодейнопольском, Подпорожском районах.

С начала года на 3% снизилась заболеваемость впервые выявленными активными формами туберкулеза, по сравнению за аналогичным периодом 2010 года. Превышение среднеобластных показателей отмечается в районах: Кировском, Лодейнопольском, Лужском, Сланцевском, Приозерском, Ломоносовском и Тихвинском.

В Ленинградской области в первом полугодии текущего года эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции остается сложной. Число вновь выявленных случаев на 16% выше, чем за 6 месяцев прошлого года. Превышен среднеобластной показатель в Волосовском, Лужском, Приозерском, Сланцевском, Тихвинском, Тосненском районах.

Эпидемиологическая ситуация по клещевым инфекциям на территории области за прошедший период 2011 года несколько улучшилась, заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом снизилась практически в 2 раза по сравнению с предыдущим годом. Заболевания клещевым вирусным энцефалитом регистрировались в Бокситогорском, Всеволожском, Кингисеппском, Лодейнопольском, Подпорожском районах. Заболеваемость клещевым боррелиозом снизилась на 19%.

В текущем году зарегистрировано 2 случая заболевания геморрагическими лихорадками (ГЛПС) (за 6 месяцев 2010 года – 3 случая), 10 случаев псевдотуберкулеза (за 6 месяцев 2010 года - 10 случаев), по одному случаю лептоспироза, лихорадки Ку, бруцеллеза.

В группе паразитарных болезней за прошедший период 2011 года наблюдается снижение показателей заболеваемости лямблиозом на 2%, энтеробиозом на 30%; рост инвазированных аскаридозом на 69%, дифиллоботриозом – на 45%.