Незарегистрированная безработица в Ленинградской области в 6 раз больше, чем официальная. На самом деле число тех, кто не имеет работы, составляет 39,1 тысячи человек, а не около 6,6 тысячи, как считают власти.

Такие выводы можно сделать, если проанализировать данные выборочных исследований по проблемам занятости за январь 2011 года, приведенные Росстатом. По данным ведомства, на вторую неделю февраля 2011 года, в Ленинградской области насчитывается 915,1 тысячи человек, которых можно отнести к экономически активной части населения. Из них безработными являются 39,1 тысячи человек, то есть примерно 4,3%.

Напомним, по последним данным департамента информационной политики правительства Ленобласти, уровень регистрируемой безработицы на рынке труда составляет 0,71% от экономически активного населения, то есть примерно 6,5 тысяч человек.

В целом, в Ленобласти разница между официальной и неофициальной безработицей больше, чем в среднем по стране. «Общая численность безработных, классифицируемых в соответствии с критериями МОТ, в 3,2 раза превышает численность безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения», - объясняет Росстат.

Как констатирует ведомство, одна из причин такого явления - это методологические различия в части охвата категорий населения. Так, в составе общей численности безработных, классифицируемых в соответствии с критериями, применяемыми ведомством, часть статистики составляли граждане, которые не могут быть признаны безработными в органах службы занятости населения. Среди них - лица, проходящие очный курс обучения в образовательных учреждениях (включая лиц моложе 16 лет) и пенсионеры по возрасту, за выслугу лет или на льготных условиях.