Закончена служебная проверка по факту размещения в сети Интернет видеосюжета "негативного содержания с участием сотрудника ОМВД по Ломоносовскому району Ленинградской области", сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

"В ходе служебной проверки экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России исследовал вышеуказанную видеозапись. Было установлено, что признаки монтажа изображения людей и помещения отсутствуют. Также был опрошен ряд сотрудников ОМВД Ломоносовского района Ленинградской области, которые подтвердили, что в этот день полковник милиции А.Исаков находился в служебное время в помещении данного подразделения в состоянии алкогольного опьянения.

Во время проведения проверочных мероприятий полковник милиции А. Исаков подал рапорт на имя Министра внутренних дел Российской Федерации генерала армии Р. Нургалиева с просьбой уволить его из органов внутренних дел по ст. 58 п. «е» (по сокращению штатов) Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации.

Однако, по итогам проверки и учитывая, что размещенный в средствах массовой информации видеоролик вызвал большой общественный резонанс и нанес существенный ущерб имиджу органов внутренних дел, а также то, что, уволившись по данной статье, относящейся к категории «льготных» и предусматривающей получение денежных выплат, установленных законодательством Российской Федерации, А.Исаков получит в дальнейшем возможность восстановиться на службе в силовых структурах, начальник ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-полковник полиции М. Суходольский принял решение ходатайствовать перед Министром внутренних дел Российской Федерации генералом армии Р. Нургалиевым об увольнении полковника милиции А. Исакова по статье 58 п. «л» (за совершение проступка, несовместимого с требованиями, предъявляемыми к личным и нравственным качествам сотрудника органов внутренних дел) Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации.

Соответствующие материалы в установленном порядке будут направлены в МВД России", - собщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

В пресс-службе также отметили, что при проведении проверки было установлено, что размещенный в средствах массовой информации видеоролик был смонтирован с использованием записей с видеокамер наблюдения, расположенных в служебных помещениях ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области. Руководитель ГУ МВД России Михаил Суходольский поручил провести комплекс мероприятий по установлению каналов утечки служебной информации с видеорегистратора данного ОМВД России.

47News