В поселке им. Морозова Всеволожского района Ленинградской области остановлено строительство многоквартирного дома, предназначенного для расселения аварийного жилья. МО «Морозовское городское поселение» не сумело уложиться в сумму, предусмотренную региональной адресной программой. Теперь муниципалитету придется либо возвращать почти 100 млн. рублей в бюджет, либо достраивать дом за собственный счет.

Как в среду, 20 июля, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе главы администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленобласти, пятиэтажный 85-квартирный дом на Пионерской улице в поселке им. Морозова планировалось построить в рамках 185-ФЗ «О фонде содействия реформирования ЖКХ» по региональной адресной программе «Переселения граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в период с 2008 по 2011 год». По этой программе Морозовское городское поселение получило около 100 млн. рублей. Муниципалитет принял решение построить на эти деньги пятиэтажный дом. Предполагалось, что строительство нового дома позволит расселить 12 ветхих и аварийных домов поселка им. Морозова.

Однако в ходе строительства оказалось, что выделенного финансирования недостаточно для завершения работ. Администрация поселения возложила на подрядчика различные обременения, которые не позволили ему уложиться в выделенную сумму.

«Позиция и администрации Всеволожского района, и правительства Ленинградской области, изначально была однозначной — строить пятиэтажный дом нельзя, так как это может повлечь превышение установленных лимитов финансирования, - пояснил глава администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Александр Соболенко. - Мы предлагали ограничиться строительством трехэтажного дома, тем более что у компании-подрядчика есть соответствующий опыт. Однако совет депутатов и администрация Морозовского поселения решили рискнуть судьбами десятков людей и заключили контракт на строительство большого многоквартирного дома. Более того, заказчик был обременен дополнительными расходами по обустройству инженерных коммуникаций — порядка 12 млн. рублей. При этом часть запрошенных с подрядчика денег осели в муниципалитете. Так, плату за техприсоединение к сетям в размере 3,6 млн. рублей собирало муниципальное предприятие. Все это привело к прогнозируемому результату — деньги были израсходованы до окончания работ, строительство заморожено».

Соболенко подчеркнул, что работы по инженерным коммуникациям муниципалитет должен был оплачивать из собственного бюджета, а не перекладывать на подрядчика. «Складывается впечатление, что местные власти просто не заинтересованы в расселении ветхого и аварийного жилья. В противном случае они вряд ли стали бы предпринимать такие активные действия к срыву строительства», - добавил Александр Соболенко.

В данный момент в администрации Ленинградской области проходят консультации по поводу того, как выйти из сложившейся ситуации с учетом интересов жителей аварийных и ветхих домов. На данный момент ясно одно - так как условия региональной адресной программы не были выполнены, МО «Морозовское городское поселение» придется либо возвращать в бюджет почти 100 млн. рублей, что соответствует годовому бюджету муниципалитета, либо искать сторонних инвесторов для завершения строительства.