Сообщество людей всегда имело достаточно строгие неписаные законы. Конкуренция и борьба за выживание являются негативными, но такими необходимыми факторами современного общества. Политические и экономические ситуации, которые складываются в последнее время, приводят к необходимости защиты не только коммерческой, но и личной информации.

Ни один человек уже не может быть уверен, что его не прослушивают или не собирают какой-либо компромат. Наиболее оптимальным и недорогим методом слежки является прослушка, поэтому от нее стоит защититься в первую очередь.

Телефонные переговоры, к примеру, контролировать с появлением специальных приспособлений становится все проще. Различные преступные элементы и злоумышленники все чаще прибегают к таким методам получения информации, поэтому необходимо быть бдительным и быть на шаг впереди в этой «войне».

Защита от прослушивания для человека уже не является чем-то невозможным и недосягаемым, как это было раньше. Сейчас существует несколько видов доступных устройств, которые позволят гарантировать безопасность.

Очень эффективны индикаторы, которые способны вести постоянный контроль телефонной линии. При этом абонент будет оповещен о наличии подслушивающего устройства. Таким образом, человек знает, когда можно произносить важную информацию, а когда от этого следует воздержаться.

Активно применяются также средства физической защиты (нейтрализаторы). Устанавливаются заградительные помехи, средства поиска подслушивающих устройств и специальные фильтры. Такие устройства активно используются различными охранными организациями.

Наиболее эффективным средством защиты являются приборы, которые создают помехи в речи или вносят дополнительный, слышимый только жучкам, шум. Такие устройства часто называют маскираторами. Фактически, это генераторы помех, которые способны надежно исказить речь. При этом запись переговоров ведется, только суть разговора могут понять только люди, которые ведут диалог.

Конечно, специальные устройства требуют дополнительных расходов. Но ведь информация на сегодня является бесценным товаром, поэтому на ее защите не стоит экономить.