Житель поселка Рощино Выборгского района Ленинградской области погиб, занимаясь дайвингом. Трагедия произошла в минувшие выходные в Окуневой бухте, в районе поселка Пески. Следствие полагает, что погружение шло с нарушениями.

Как сообщает медиа-группа «Наш город», 33-летний мужчина вместе со своей супругой заключил договор с некоей компанией «Дайвер-бэнд» из Санкт-Петербурга, организующей групповые выездные погружения. По свидетельствам очевидцев, все произошло в считанные минуты. Погибший нырнул, всплыл на поверхность и резко ушел под воду. Дежурившие на берегу инструкторы вытащили человека, но откачать его уже не смогли. По данным судебно-медицинской экспертизы, смерть произошла от асфиксии дыхательных путей — мужчина сначала задохнулся, затем захлебнулся. Дело ведет Выборгский следственный отдел.

Как пояснил следователям независимый инструктор, погружение производилось в костюме так называемого сухого типа. По словам Юлии Николенко, старшего следователя следственного отдела г. Выборга, у погибшего мужчины не было сертификата о том, что он специально обучался дайвингу.

В настоящее время по данному факту проводится проверка. Компания «Дайвер-бэнд» пока никаких пояснений не дала. Следователям предстоит допросить инструкторов по дайвингу, которые осуществляли погружение, свидетелей, запросить у организации необходимые документы.