Существенно снизить размеры родительской платы за пребывание ребенка в детском саду, а также расходы на содержание этих учреждений поручил сегодня губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков.

Такое поручение глава региона дал в ходе видеоконференции с руководителями муниципальных образований Ленобласти, сообщили 47News в Департаменте информационной политики областного правительства.

В соответствии с поручением главы региона, в срок до 1 сентября 2011 года должны быть разработаны единые для всей области нормативы затрат на содержание ребенка в детском саду, не превышающие 3,5 тысяч рублей в месяц.
 
Эта сумма, включающая в себя затраты на питание и обучение детей, оплату труда воспитателей и коммунальных услуг,  весьма значима, так как служит основой для расчета величины родительской платы. По нормам федерального законодательства, последняя не должна превышать за первого ребенка 20 процентов от затрат на содержание и 10 процентов – на второго и третьего ребенка.   
 
В то же время, отмечалось на конференции, сегодняшние ежемесячные затраты муниципалитетов на содержание ребенка в детском саду существенно выше планируемых 3,5 тысяч и в среднем по области составляют без малого 7 тысяч рублей. Даже минимальные значения, зафиксированные в Тихвине и Тосно, равняются 5 629 и 5 889 рублям соответственно.
 
При этом понятно, что компенсационные выплаты ложатся существенным бременем на бюджеты муниципалитетов, власти которых вынуждены просить на эти цели дополнительные субвенции у регионального центра.
 
Непонятным же в этой ситуации, по мнению главы области, является то, что у расположенных в разных районах области однотипных детских садов траты на электроэнергию и тепло разнятся в 2-3 раза, различными также являются стоимость питания детей и даже штатные расписания, что нередко приводит к перерасходу фонда оплаты труда.   
 
В итоге Валерий Сердюков поручил навести в сфере детского дошкольного образования должный финансовый порядок, разработав прежде всего единые для всего региона нормативы содержания ребенка в детском саду, а также содержания одного квадратного метра этих учреждений.