Прокурор Ленинградской области Сергей Литвиненко в пятницу, 8 июля, встретился с жителями поселка Невская Дубровка Всеволожского района. Напомним, здесь 5 июля произошла драка между местными жителями, среди которых были представители узбекской национальности.

Во встрече также приняли участие сотрудники аппарата прокуратуры, Всеволожский городской прокурор, глава администрации МО Всеволожский район, а также глава поселка Невская Дубровка и представители правоохранительных органов.

В своем вступительном слове прокурор области обозначил тему встречи – обстоятельства произошедшей драки между местными жителями, молодыми людьми, среди которых были представители узбекской национальности. Прокурора интересовала социально-экономическая ситуация в населенном пункте, мнение населения о работе органов местного самоуправления, правоохранительных органов.
 
Руководство органов полиции доложило о состоянии преступности на указанной территории, в том числе об обстоятельствах произошедшего инцидента, отметив  отсутствие каких-либо конфликтов на национальной почве - сообщили в прокуратуре.
 
"В свою очередь, очевидцы происшествия и родители участников драки - юношей, как с одной, так и с другой стороны подтвердили, что драка никак не связана с межнациональными отношениями, обычная ссора между молодыми людьми, перешедшая в драку. Родители рассказали, что все они граждане России, несколько десятилетий совместно проживают в поселке, их дети ходили в одну школу, дружили между собой и до сих пор поддерживают отношения. Никаких претензий друг к другу не имеют и считают, что представители средств массовой информации необоснованно пытаются придать национальный оттенок этой драке, искусственно нагнетая ситуацию", - говорится в сообщении облпрокуратуры.
 
Одновременно из зала поступали вопросы к органам местного самоуправления, в основном в сфере ЖКХ. Ответы и разъяснения дал глава администрации Всеволожского района. Некоторые из обращений принял прокурор области.
 
После окончания встречи Литвиненко проследовал во Всеволожск, где провел личный прием граждан.
В ходе работы временной приемной прокурора были приняты обращения о нарушениях в различных сферах жизнедеятельности, даны разъяснения норм действующего законодательства.
 
Прокурор также проверил работу Всеволожской городской прокуратуры, обсудил ряд вопросов с руководством полиции и органов местного самоуправления.