Труп школьницы найден в Ленинградской области. У правоохранительных органов есть основания полагать, что погибшая - третьеклассница Яна Александрова, пропавшая в Волосово еще весной. Мать Яны по одежде на теле найденного ребенка опознала свою дочь. Эксперты пока еще проводят необходимые мероприятия для определения причины гибели ребенка. В правоохранительных органах не исключают, что смерть девочки была случайной.

Вечером 4 июля в 8 км от поселка Извара, в лесном массиве, в 150 метрах от автодороги Извара - Сосницы, в состоянии гнилостных изменений было обнаружено тело девочки. По предварительной информации, ребенка нашел один из водителей местной администрации, который пошел в лес за грибами.

Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов по одежде, которая сохранилась на теле погибшей девочки, предположили, что нашли третьеклассницу Яну Александрову, которая числилась пропавшей без вести с 1 апреля этого года. Опознала одежду ребенка и мать. Официальную информацию о том, что найденная девочка - это на 100% Яна, а также о причинах ее гибели, скорее всего, можно будет говорить завтра, когда будут известны результаты проводимой в настоящее время экспертизы - сообщили 47News в пресс-службе главного следственного управления по Ленобласти.

Напомним, информация о пропаже ученицы третьего класса Яны Александровой появилась весной: 27 марта около 16 часов она ушла от родственников и не вернулась. Девочка была одета в куртку-пуховик бордового цвета, шапку вязаная розового цвета с козырьком, высокие чёрные сапоги, чёрные брюки. Ранее ребенок никогда не убегал из дома, конфликтов в семье накануне не происходило. По факту пропажи Яны было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство).

Яна Александрова пропала в Ленобласти архив Фонтанки.ру

Отметим, впоследствии стало известно, что в отношении отчима Яны Александровой было возбуждено уголовное дело по статье «насильственные действия сексуального характера». Однако, как подчеркивали в правоохранительных органах, данное дело никак не связано с исчезновением Яны. Сексуальное насилие, в совершении которого подозревается отчим девочки, было совершено также в отношении несовершеннолетней - но не Яны.

В правоохранительных органах отмечают тот факт, что тело девочки нашли неподалеку — в пяти километрах — от места, где жил ее дедушка, что наталкивает полицейских на мысль о том, почему ребенок мог оказаться в этой местности. Помимо этого, в ГУ МВД по Петербургу и области не исключают, что смерть ребенка могла наступить в результате ДТП — на лесной дороге ее могли сбить, а затем испугавшись, отнести в лес.

В ближайшее время следствие получит результаты экспертизы, которые, скорее всего, значительно сузят количество версий об обстоятельствах гибели ребенка.

В связи с этой трагедией невольно вспоминается другая: пропажа Яны Александровой, напомним, практически совпала по времени с обнаружением тела трехлетней Алены Щипиной, которую искали с января месяца. Об исчезновении ребёнка в милицию заявил ее отчим Роман Полевой, который обнаружил отсутствие девочки, вернувшись из магазина, куда бегал за сигаретами. Мать во время её исчезновения находилась на работе в центре Петербурга. После пропажи малышки десятки людей занимались её поисками, в том числе перерывали снег на участке, где жила семья, и в его окрестностях. Когда поиски не привели ни к каким результатам, самой простой милицейской версией происшедшего должен был стать несчастный случай, связанный с действиями взрослых. Не случайно сразу после пропажи девочки был задержан оставшийся с ней дома Роман Полевой. А 4 апреля тело Алёны Щипиной нашли на обочине Киевского шоссе примерно в километре от места исчезновения. Экспертиза установила, что девочка умерла от переохлаждения. Каких-либо следов насилия на её теле обнаружено не было. Сейчас Полевому предъявлено обвинение в по статье 125 УК РФ — оставление в опасности.

Татьяна Востроилова