Ленинградская область стала первым регионом России, по которой Центральный Банк Российской Федерации выпустил памятную медно-никелевую монету номиналом 10 рублей новой серии «Российская Федерация», сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.


Памятные монеты номиналом 10 рублей – комбинированные, состоят из двух частей: диска, изготовленного из мельхиора (белого цвета) и внешнего кольца из латуни (желтого цвета). Монеты выполнены в форме круга диаметром 27,0 мм. Масса монеты 8,40 г.


На реверсе монеты, посвященной Ленинградской области, в центре расположено изображение герба Ленинградской области, на кольце по окружности надписи: в верхней части – «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», в нижней части – «ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ». На аверсе монет в верхней части на внешнем кольце по окружности расположен текст «БАНК РОССИИ», в нижней части на кольце – число «2005», в центре диска – указан номинал монеты – 10 рублей.


Десятирублевые монеты будут выпускаться в специальной серии «Российская Федерация», и аналогичные памятные «червонцы», посвященные регионам страны, будут выпущены еще для пяти российских областей.